Деление корневищ ирисов весной

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 19:10

Пошла сегодня в цветник, а там уже ирисы проклюнулись. Осенью не заметила, как кустики разрослись. Не рассадила вовремя. А им теперь тесно совсем. Уже третий год кучкуются на грядке. Срочно нужно что-то делать, а то цвести слабо будут. Как думаете, сейчас можно их рассаживать? Или лучше тепла подождать?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение inysia » 29 мар 2012, 22:26

Вообще лучшим временем для пересадки ирисов считается период после их цветения, но и весной возможно это сделать. Растение берите с комом земли и не заглубляйте, садите так, что бы часть корневища находилась над землей.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 16:04

Ничего страшно не произойдёт, если вы сейчас рассадите ирисы, только не тяните время - чем моложе кустики, тем лучше. В прошлом году мне пришлось срочно рассадить целую куртину уже подросших растений в другое место. Пересадку перенесли хорошо, высаживала глубже, чем были, обильно поливала несколько дней. При пересадке следите, чтобы "лопаточки" смотрели в одном направлении, тогда и цветы будут смотреть в одну сторону.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 17:25

Я считаю ирисы - что то сродни сорняков, они приживаются в любых условиях и когда их не посадишь. Я свои через год прореживаю, после этого они начинают лучше расти. Те что вырываю кидаю через дорогу (н заброшенный участок) и они там начинают расти, ну точно сорняки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 18:45

Наверное, у вас рука лёгкая или ирисы такого сорта, что хорошо и без проблем приживаются и потом прекрасно растут. У меня не так: сортов у меня всего три - два как высадила, так и стали расти, а третий с тигровым крапом на лепестках долго мучился сам и меня мучил. Сначала долго болел и листики были не высокими, потом плохо зимовал и не цвёл. Продолжалось это до тех пор, пока я его не пересадила в полутень -там ему понравилось, цветёт обильно.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение inysia » 30 мар 2012, 22:32

Надяборя писал(а):Я считаю ирисы - что то сродни сорняков, они приживаются в любых условиях и когда их не посадишь. Я свои через год прореживаю, после этого они начинают лучше расти. Те что вырываю кидаю через дорогу (н заброшенный участок) и они там начинают расти, ну точно сорняки.
На заброшенном соседнем участке ваши выброшенные ирисы хорошо растут, потому что там видно тень от зарослей :) Ведь ирисы любят тень. Пусть они и как сорняки, но я их очень люблю, а запах!!!!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение МурзиК » 31 мар 2012, 23:33

Ну какие ж это сорняки? Мне когда-то прислали из минского ботанического сада больше 20 сортов, да ещё на рынке купила, да по знакомым собрала. Всего больше 40 сортов получилось.
Весной и сажала, даже зацвело несколько штук в первый же год. А на другой год невестка приехала, посмотрела и говорит: "Ну и для чего тебе этот бурьян?" Зато когда "бурьяны" зацвели примчалась: "Накопай и мне" :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 10:35

Я когда-то простенькие ирисы высаживала поздней осенью. Не вовремя, конечно, но так получилось ;) В первую же ночь после посадки заморозки были, все равно прижились. А вот сортовые не хотели приживаться даже при летней посадке. Вопрос был именно о сортовых, забыла уточнить. Все равно не удержалась, рассадила, а то под кустами уже земли было не видно - росточки плотной стенкой стояли.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 14:54

У каждого свои предпочтения: у меня мама не любит ирисы, а соседка "мусором и сорняками" называет все мелкие растения, которых у меня в изобилии: маргаритки, Анютины глазки...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Деление корневищ ирисов весной

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 11:14

Мне ирисы не нравятся только тем, что цветут недолго. Хотя их листики все равно цветник все лето украшают. К тому же, они почти неприхотливые и живучие. Не смотря на то, что они растут почти везде, все равно сорняком их назвать язык не повернется. Сорняками я называю только то, что интенсивно множится и быстро заполоняет весь участок. А ирисы не такие, растут там, где посажены, никуда не уползают. :D

Ответить

Вернуться в «Цветы»