Цветы как сырье для промышленности

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Цветы как сырье для промышленности

Сообщение Франка » 15 июн 2012, 14:01

Знаю, что тюльпаны используют в косметической индустрии. Интересно, какие еще садовые цветы выращивают частники в России, в Украине и сдают заготовителям как сырье для промышленности: пищевой, косметической?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветы как сырье для промышленности

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 14:58

У нас сейчас нет промышленности, которая использует цветочное сырьё, и никто ничего не выращивает в таких количествах. А вот во времена молодости моей мамы выращивали розы - школьники на отработке собирали бутоны, а потом с них обрывали лепестки. Видимо сейчас натуральное сырьё не нужно: проще и дешевле использовать химические суррогаты.
Вспомнила, в соседнем городе есть сельхозинститут, они выращивают на своём экспериментальном поле сафлору. Это такая высокая красивоцвеущая колючка. Сырьё идёт на изготовление масла и приготовление краски.
Вложения
софлор.jpeg
софлор.jpeg (23.98 КБ) 3443 просмотра

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Цветы как сырье для промышленности

Сообщение Франка » 17 июн 2012, 00:32

Зося, а в Краснодарском крае выращивают в станицах целые плантации тюльпанов и сдают на краснодарскую косметическую фабрику. Выяснить, какую часть - цветок или луковицы - не удалось, экскурсовод этого не знала.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Цветы как сырье для промышленности

Сообщение yu8l8ya » 17 июн 2012, 21:45

Зося писал(а):Видимо сейчас натуральное сырьё не нужно: проще и дешевле использовать химические суррогаты.
Сейчас в промышленности всё напрочь искусственное. Я ни капли не верю, когда на шампунях или кремах пишут, что они содержат натуральные экстракты. Именно поэтому всегда стараюсь делать маски для лица, готовить отвары для ополаскивания волос из тех растений и трав, что растут рядом со мной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»