Садовые ромашки. Их много!?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Франка » 02 июл 2012, 23:14

Хотелось бы прояснить для себя разницу между крупными садовыми ромашками. Если можно, с фотографиями. Есть нивяник, поповник, еще несколько названий встречалось, обозначающих ромашки. Это синонимы или разные виды цветов?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Slavuta_M » 06 июл 2012, 17:06

Действительно, мы привыкли называть ромашками все цветковые растения с желтой серединкой и белыми лепестками, но не все они обладают одинаковыми свойствами. Такие цветы делятся на два больших вида. Условно их можно назвать лекарственные и нелекарственные. Нелекарственной ромашки совсем не пахнут и цветоложе не коническое, а пуговкой, и внутри оно не пустотелое. Лекарственные ромашки пахучие и они в свою очередь тоже делятся на несколько видов...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Olga M » 07 июл 2012, 08:32

Франка писал(а):Хотелось бы прояснить для себя разницу между крупными садовыми ромашками. Если можно, с фотографиями. Есть нивяник, поповник, еще несколько названий встречалось, обозначающих ромашки. Это синонимы или разные виды цветов?
Нивянник и поповник это синонимы. Разницу между крупными садовыми ромашками можно определить, ознакомившись более подробно с сортами, их сейчас великое множество. У меня есть такая, где желтой середины почти не видно
Вложения
ромашка махровая.jpg
ромашка махровая.jpg (104.54 КБ) 4255 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Зося » 09 июл 2012, 12:28

Ромашек, действительно, много, но мне все попадаются с названиями - Нивянник крупноцветковый или Нивянник ранний. В прошлом году посеяла такие, как на фото- махровые, но у меня выросли простые ромашки, правда, с крупными цветами, а лепестки разорваны по краю. Сколько будут цвести неизвестно, но симпатичные.
Вложения
ромашка махров.JPG
ромашка махров.JPG (34.42 КБ) 4248 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Olga M » 09 июл 2012, 12:33

Зося, это как раз еще одно доказательство сбоя сортовых признаков при семенном размножении. Только вегетативно размноженный посадочный материал дает 100% гарантию сохранения всех сортовых признаков.
Производители такое пишут на упаковке, что не в одной энциклопедии не найдещь такое растение, впрочем, самое главное, что ромашки Вам нравятся.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:37

Я в садовых ромашках вообще не разбираюсь :( Даже не могу сказать, какой именно вид растёт на участке. Нужно будет обязательно выложить фото для опознания :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 10:05

У меня растет эхинацея, выпросила у соседки для лечебных целей, так вот, мне стало интересно, это тоже подвид или сорт ромашки? Ведь цветы у нее как у ромашки...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Olga M » 10 июл 2012, 16:27

Эхинацея, это отдельный род. Нивянник (ромашка) так же отдельный род. Каждый род растения уже делится на виды, потом уже следуют сорта.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Садовые ромашки. Их много!?

Сообщение Olga M » 10 июл 2012, 16:38

Выкладываю фото не в теме, сейчас выведено очень много красивых сортов эхинацеи.
Вложения
эхинацея 2.06.12.jpg
эхинацея 2.06.12.jpg (134.62 КБ) 4237 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»