Загад бывает богат?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Загад бывает богат?

Сообщение Франка » 04 июл 2012, 14:16

Всегда ли ваша клумба получалась точно такой, как вы ее задумывали? Если нет, то почему? Мой загад часто не оправдывается. Высота растений иной раз подводит и портит всю задумку.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Nfif » 04 июл 2012, 14:32

О да! :lol: Чаще я получаю противоположный результат, особенно с теми растениями, которые высаживаю впервые, поскольку все аннотации и статьи в интернете часто очень далеки от действительности, только на форуме, при общении с живым человеком можно узнать особенности растений, о которых молчат все умные книги!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Slavuta_M » 05 июл 2012, 16:23

А я уже давно не экспериментирую! У меня на даче клумба уже много лет находится на одном и том же месте и растут на ней практически одни и те же цветы. А зачем что-то менять, если всех всё устраивает?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Nfif » 05 июл 2012, 16:37

Ну это же скучно! Я постоянно что-то выписываю, покупаю, меняю и пересаживаю. Черчу схемки посадок, цветовых оттенков, распределяю геометрию, но часто вместо синих цветов вырастают бледные поганки, а растения с заявленной высотой в 50 см оказываются чуть выше 30... Но, мое многолетнее наблюдение показало, что семена, собранные собственноручно, обычно дают наиболее соответствующую картину. Потому лучше свистнуть семена с понравившегося растения на клумбе соседей, чем купить их в магазине. :mrgreen:

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Olga M » 07 июл 2012, 08:50

Slavuta_M писал(а):А я уже давно не экспериментирую! У меня на даче клумба уже много лет находится на одном и том же месте и растут на ней практически одни и те же цветы. А зачем что-то менять, если всех всё устраивает?
Slavuta_M, да Вы кудесник! Не подскажите растения, которые растут на Вашей клумбе без пересадки много лет?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 09:25

Nfif писал(а):...семена, собранные собственноручно, обычно дают наиболее соответствующую картину. Потому лучше свистнуть семена с понравившегося растения на клумбе соседей, чем купить их в магазине. :mrgreen:
Абсолютно с вами согласна. Это потому, что купленные семена могут быть плохого качества из-за давности или неправильного хранения. А те которые вы сами собрали - гарантия что прорастут. Только вот иногда растение, которое вырастет из собранных вами семян, может быть запыленным.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Франка » 07 июл 2012, 17:28

Надяборя, речь о переопылении и утрате сортовых признаков? Вы это хотели сказать? Такое случается и с семенами со своих клумб. Часто такое явление наблюдаю у мирабилиса, годеции, кларкии.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 17:48

Именно Франка. В этом году у меня есть петунии из собранных мной семян, так они оказались самыми лучшими, не смотря на то, что на одном из сайтов меня пугали несоответствием цвета и формы цветка будущего растения. И всхожесть этих семян была самая высокая.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Asenka » 07 июл 2012, 18:07

Кстати, меня тоже интересует, насколько версия о том, что собирать семена с гибридов рискованно (якобы сортовые признаки могут не передаться) правдива. Я всегда думала, что это действительно так, а теперь сомневаюсь. Во всяком случае много читала на других форумах, что девочки собирают семена именно со своих цветов-гибридов и практически все растения, выросшие из таких семян, повторяют окраску и форму куста своих "родителей". Мне кажется, что скорее всего, это производители пустили такой миф, чтобы люди каждый год покупали у них семена, а не собирали свои. Вам так не кажется? В любом случае, я буду в этом году собирать семена со своих растений.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Загад бывает богат?

Сообщение Франка » 08 июл 2012, 00:17

Со своих, с городских клумб (благо, что фитодизайн в Анапе развивается) семена собирать тоже буду. Сделаю экспериментальные посадки на участке в Витязево, где муж приобрел участок и строит дом уже потихоньку. А возле дома нет пространства для моих экспериментов. Так расстраивают неудачные попытки!

Ответить

Вернуться в «Цветы»