Место под солнцем по внешнему виду

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 01:52

Можно ли определить, где посадить растение – на солнце или в тенечке – по его вешнему виду. Считаю, что во многих случаях можно это предположить по цвету и форме растения. А вы?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 09:39

Мне кажется это трудно определить. Может профессиональные агрономы и определят, но любители врятли. Понимаю, что возможно можно определить по листочкам, их форме, поверхности, но ведь растения могут быть такими необычными, и, я думаю, таких не мало.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 13:52

Замечала, что многолетники, предпочитающие тень имеют сочно-зеленые листья, они редко бывают опушенные. Растения с опушенными же листьями и более блеклой окраски (сероватой, сизоватой, серебристой) предпочтут расти на солнышке. Согласны?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Slavuta_M » 05 июл 2012, 15:39

Франка, я не пойму, а зачем это нужно? Зачем гадать, если можно открыть журнал или нужный сайт интернета и посмотреть что больше любит то или иное растение тень или солнце...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Франка » 05 июл 2012, 18:03

Slavuta_M, а вы никогда не покупали приглянувшееся растение у тетушек на рынке? Часто они цветок вам представят как "бульбошку", "невесту" и тому подобное. И еще. Даже растения одного рода, но разных видов требуют разных условий. Кактусам, например, лесным нужен совсем другой режим. Есть вероники, которым нужна сухая известковая почва, есть и влаголюбивые (длиннолистная, поручейная). Внешне они отличаются размером, высотой, цветом.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Slavuta_M » 06 июл 2012, 16:38

Нет, у тётушек на рынке стараюсь растения не покупать. Тем более не знакомые, те, которые раньше не выращивал. Они ведь и обмануть могут и больное растение подсунуть, даже не намеренно...

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Olga M » 07 июл 2012, 08:47

Франка писал(а):Можно ли определить, где посадить растение – на солнце или в тенечке – по его вешнему виду. Считаю, что во многих случаях можно это предположить по цвету и форме растения. А вы?
Франка, по моему это слишком категоричное утверждение...Только зная род, вид и сорт растения можно правильно определиться с его агротехникой.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Франка » 07 июл 2012, 17:05

Это всегда возможно? Когда мне это неизвестно (вид, сорт), стараюсь поделить растение и выращивать его в разных условиях, чтобы не потерять его. По состоянию деленок или посевов легче найти ему местечко. Вряд ли вы начнете сажать сантолину (не зная рода и вида) с серебристыми опушенными листями в тени, а это признак того, что яркое солнце ей по вкусу.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение yu8l8ya » 09 июл 2012, 19:42

Slavuta_M писал(а):Нет, у тётушек на рынке стараюсь растения не покупать. Тем более не знакомые, те, которые раньше не выращивал. Они ведь и обмануть могут и больное растение подсунуть, даже не намеренно...
На рынках обмана меньше, чем в магазинах. Перекормят цветочки, напичкают непонятно чем, а потом в естественной среде они практически сразу же погибают :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Место под солнцем по внешнему виду

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 09:59

Согласна с вами, yu8l8ya, я тоже очень люблю покупать у бабушек, но покупаю взрослые растения (в основном цветы), по которых видно что это такое. Кстати, у них можно купить намного дешевле чем в магазине, и растение действительно будет больше адаптировано к вашим условиям.

Ответить

Вернуться в «Цветы»