Где хранить ранункулюс?

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Где хранить ранункулюс?

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 05:05

Растение ранункулюс весну и лето росло, и цвело у меня на клумбе. Осенью листья его засохли, а не за горами зима. Слышала, что оно не зимует в открытом грунте и корешок нужно выкапывать. А что же с корешком делать дальше? Хранить в холодильнике? Поделитесь опытом его хранения.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 08:32

А поделитесь опытом, как вообще вырастить ранункулюс. Несколько раз пробовала. Но даже если купленные корешки прорастали, то через некоторое время погибали.

Sparky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:06

Хранить ранункулюс надо как зеницу ока.

Сообщение Sparky » 29 окт 2011, 12:35

На счёт хранения. Из личного опыта скажу, что этот процесс очень трудоёмкий и кропотливый.
Для начала нужно дождаться периода, когда вся листва цветка отомрёт( где то в середине октября). Выкапываем растение с клубнями и омываем его от оставшейся земли. Затем необходимо отделить новые клубеньки, от старого. Делайте это очень аккуратно, что бы не повредить корневище, так как корни очень хрупкие. Как сказано в справочниках, клубни необходимо поместить в торфяной, сухой грунт и всё. Но я Вам не советую. После проделанного ранункулюс к середине зимы начал прорастать, и соответственно погиб. Так что советую использовать обычный речной песок, или песок для посадки. Следовательно, заранее просушив клубни, укладываем их в сухую песчаную массу. и ставим в прохладное помещение, с постоянной температурой (это обязательный фактор). В весенний период, клубни ранункулюса сажаете в открытый грунт, не глубоко (5-7 сантиметров), когда прогреется земля (приблизительно с середины апреля или в начале мая). Перед посадкой клубни необходимо очистить от песка и замочить воде.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 13:52

Ранункулюс для меня растение сложное. Купить хорошие клубеньки большая проблема, а сохранить их в зимний период ещё сложнее. На зиму клубеньки надо обязательно выкопать, подсушить. Если хранить их в помещении или в холодильнике, то они могут легко пересохнуть. Я высаживаю их в большой горшок с торфяным грунтом и спускаю в подвал.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:31

У меня уже несколько лет на клумбе возле дома растёт ранункулюс, но я больше привыкла к его другому названию - садовый лютик. Началось с того, что подруга привезла мне в подарок несколько его маленьких клубней. Вырастила. Очень мне лютики понравились, поэтому теперь мы неразлучны :) Храню клубни так. Осенью дожидаюсь, пока листочки окончательно засохнут. После этого выбираю клубни, промываю их и хорошо подсушиваю. Укладываю в коробки из-под обуви, держу в прохладе.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 21:23

masko4 писал(а):А поделитесь опытом, как вообще вырастить ранункулюс. Несколько раз пробовала. Но даже если купленные корешки прорастали, то через некоторое время погибали.
А Вы когда их высаживали и куда - на рассаду или сразу в грунт? Если очень рано и сразу в грунт, могли продмерзнуть при похолодании. У меня такое было. А если через рассаду, то тут либо с поливом что-то не так, либо света маловато. А так их в принципе не сложно выращивать. Я обычно часов на 5 их в теплую воду опускаю, а потом в горшочки. Когда подрастут, а на улице потеплеет, то можно и в грунт. Но мне они больше нравятся именно как горшечные растения. Симпатично смотрятся. :)

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение Irina » 10 фев 2012, 22:24

Artemida, делитесь опытом выращивания этой прелести в домашних условиях (господи, мне же их сажать и ставить уже некуда :shock:, но все равно хочу!) . Насколько продолжительное и обильное у него цветение?
Я так понимаю, что клубни уже скоро нужно высаживать. Какой горшок, почва и т.д.?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение Artemida » 11 фев 2012, 14:50

Irina, у меня обычно цветут чуть больше месяца. Зато очень красиво, особенно, если разные расцветки рядышком высадить. Размер горшка зависит от размера. Для крупных сортов, тех, что около полуметра вырастают, наверное 2-3 потребуется. А карликовых в литровый можно три штуки запихнуть. Земля нужна рыхлая, а под нее дренаж обязательно, ранунклюс при малейшем застое влаги сгнивает в один момент. Ставить лучше на солнечное окно, но при сильном солнцепеке придется прикрывать, а то пожелтеет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:37

Я ранинкулюс выращиваю исключительно в саду, дома других цветов хватает. Проращивать его клубеньки начинаю в самом начале мая. Для этого достаю их из коробок, в которых они хранятся зимой, замачиваю на несколько часов в воде, в которую добавляю фитоспорин. Долго держать клубни в воде нельзя ни в коем случае! После этого они могут загнить уже в земле. Три-четыре часа - этого вполне будет достаточно! После такой процедуры клубни станут упругими, насытившимися влагой, а значит, можно приступать к их высадке в открытый грунт :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Где хранить ранункулюс?

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 13:51

Клубеньки при таком хранении у вас не высыхают? Где вы держите коробку? Я так хранила одну зиму, они у меня превратились в "камушки". которые не удалось размочить. Удачно сохранить получается только в торфе в погребе.
Недавно мне встретилась статья про многолетний лютик - такой же ранункулюс, только с жёлтыми цветами. У кого есть опыт выращивания такого многолетника, поделитесь как зимует?

Ответить

Вернуться в «Цветы»