Каких вы знаете вредителей петунии?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Каких вы знаете вредителей петунии?

Сообщение Asenka » 25 июл 2012, 22:26

Надяборя, может грибок какой-то, раз на пыльцу похоже? Понюхайте - если грибами и сыростью пахнет, то наверняка грибок. Я при всяких грибках опрыскиваю растения фундазолом.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Каких вы знаете вредителей петунии?

Сообщение surfini » 26 июл 2012, 21:11

Надяборя писал(а):Вот на днях обнаружила какие то белые пятна на цветах. По началу думала, что это пыльца, но на каждом следующем цветке пятен все больше!.. Что это такое? У кого то было подобное? Как с этим бороться?
Вот я буквально вчера увидела на своих петуниях такие белые пятнышки, причем почему-то только на красных, а у меня много всяких петуний. Правда была неделя дождей, может причина в этом, но опять же почему только красные отреагировали?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Каких вы знаете вредителей петунии?

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 14:42

У меня еще одна напасть - мучнистая роса. Сначала было только на одном кустике, но она быстро распространилась почти на все петунии. Я прочитала что этот грибок очень быстро переносится. Фундазол от нее поможет? А пятна на цветках у меня на синей петунии, они просто похожи на пыльцу, а на самом деле на листке ничего нет, просто, как будто кусочек цвета заменили белым лоскутком.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Каких вы знаете вредителей петунии?

Сообщение Asenka » 06 авг 2012, 19:23

Ага, фундазол хорошо помогает. Только опрыскивайте тщательно и землю пролейте тоже. А поврежденные листья лучше оборвать - все равно они уже не восстановятся, а будут тряпочками висеть и засохнут в конце концов. И сделайте опрыскивание как можно быстрее - распространяется зараза с космической скоростью и может быстро испортить весь внешний вид растения.

Ответить

Вернуться в «Цветы»