Как правильно разделить куст пионов?

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 05:16

У меня возле дома более семи лет произрастает куст пиона. За этот срок, он стал просто огромным и во время цветения на кусте насчитывается более пятидесяти бутонов. Хочу его разделить и пересадить, но просто не знаю, как к нему подступиться? Может, подскажете, как правильно разделить куст пионов?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 08:29

Делить куст лучше в начале осени, когда пион уже отцветет и начнет закладывать новые почки. Я делю обычной лопатой. Разрезаю корневище на несколько частей, и рассаживаю на новое место.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 08:43

Вообще-то это надо делать как минимум раз в два года. С таким большим кустом будет морока и наверняка он будет болеть. Основная задача выкопать корень с наименьшими повреждениями. Для этого начинайте обкапывать куст большим диаметром и поглубже, потом слегка раскачайте и аккуратно вытащите из земли. Положите в тенёчек на несколько часов, чтобы корень подвял, а потом осторожно деревянным колышком разделите корни на несколько частей, а уже после этого острым ножом делите корни так. чтобы на каждом оставалось по 2-3 корневые почки. Обязательно промойте корни раствором марганцовки, а после этого сажайте в заранее подготовленные лунки. Обязательно присыпьте корневые почки землёй. Делать это лучше в начале сентября. На зиму куст утеплите торфом. Удачи!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:12

У нас пионы растут более 20 лет на одном месте - шикарные огромные кусты. Такой большой куст даже не представляю как выкопать. Мы от них откапываем небольшие кусты и пересаживаем. Но молодые растут медленно и цветут мало - пока наберутся сил... При пересадке надо смотреть, чтобы корень не был маленьким и имел несколько почек.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 13:13

На мой взгляд, в первый сезон с одной стороны подкопать корни у куста пиона и отрубить часть корня и пересадить. Засыпать это место плодородной землей. А в следующий сезон отрубить часть корня у куста с противоположной стороны, также засыпать плодородной землей.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как правильно разделить куст пионов?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 01:51

У меня тоже кусты огромные растут, еще от прежних владельцев достались. Один пробовала рассаживать, на удивление все прошло удачно. Деленки практически не болели, притеняла и поливала их первые две недели, окрепли быстро. Рассаживала осенью. Весь куст выкопать не смогла, поэтому немного обкопала и отрубала топором кусочки с несколькими почками и комочком корней.

Ответить

Вернуться в «Цветы»