Мучнистая роса на хризантемах?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 21:14

В прошлом году наблюдала непонятный налет на старом кусте хризантем. В нынешнем году уже на молодом кусте, при этом листочки как будто скручиваются и теряют форму. Очень похоже на мучнистую росу, разве эта напасть поражает и хризантемы?
Вложения
DSC_0976.jpg
DSC_0976.jpg (96.89 КБ) 7954 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 21:49

Да, во всяком случае я наблюдала все признаки этого заболевания в один довольно сырой и дождливый год, причем посадила хризантемы в тени (решила, что раз это цветок неполного светового дня, то тень ему не помешает), а в результате кусты болели, да и цвели очень скудно.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 22:00

Я все же надеюсь на хорошее цветение. Обработала Фундазолом, надеюсь поможет. Недавно познакомилась с этим препаратом от мучнистой росы, что то пока не внушает доверия.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 22:40

Мне Фундазол нравится, от таких пакостных болезней, как мучнистая роса, применяю и его. Еще нужно обязательно удалять поврежденные побеги и листья. И все опавшие части под кустом, на них и живет болезнь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 22:59

Жалко как то удалять листочки на хризантемах, боюсь повредить бутончики. У меня эта напасть только на самых верхних листочках, нижние вполне здоровые. На петуниях по удаляла, а вот на хризантемах пока не буду. А разве Фундазол не убил этот грибок?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Зося » 15 авг 2012, 15:53

В прошлом году лето и половина осени у нас выдались очень дождливыми, и такая напасть наблюдалась на некоторых кустах хризантем. Спасти цветы мне помогли обработки медным купоросом и препаратом Топаз. Обработала сразу двумя с перерывом в один день, так как разбираться что это, времени не было.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 18:56

Зося писал(а):В прошлом году лето и половина осени у нас выдались очень дождливыми, и такая напасть наблюдалась на некоторых кустах хризантем. Спасти цветы мне помогли обработки медным купоросом и препаратом Топаз. Обработала сразу двумя с перерывом в один день, так как разбираться что это, времени не было.
О том, что бы спасти, речи не идет, не думаю что этот грибок ( или не грибок ) угрожает растению. Меня интересует, было ли хорошее цветение хризантем? Поврежденные листочки удаляли?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Мучнистая роса на хризантемах?

Сообщение Зося » 16 авг 2012, 14:21

Я одиночные листики никогда не удаляю, предпочитаю сразу удалять всю повреждённую часть, причём с запасом, а потом провожу обработку. Цветение на таком растение возможно, если напасть остановлена и время позволяет растению снова обрасти. У меня в прошлом году на этих растениях цветов не было, но они остались живы, а для меня это намного важнее цветения. Цвести они будут в этом году.

Ответить

Вернуться в «Цветы»