Как быстро размножить нарциссы?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Зося » 17 авг 2012, 19:20

Очень люблю нарциссы. Несколько лет назад мне подарили набор луковиц, состоящий из 7 разных сортов. Цветут эти нарциссы прекрасно - крупные махровые короны, но проблема в том, что они размножаются не охотно, то есть за прошедшие года у каждого растения появилось всего пара деток. Может, с моим климатом или уходом что -то не то... Скажите, есть методы, чтобы ускоренно размножать нарциссы?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение gerbera » 18 авг 2012, 08:59

Возможно Ваша проблема в том, что Вы слишком близко друг от друга садите луковицы нарциссов. Учтите, что чем реже посадка луковичок, тем больше деток (из личного опыта выращивания). Оптимально для размножения, на мой взгляд, расстояние 15-20см.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Зося » 18 авг 2012, 12:47

Да, нет - не близко. Я думаю, что есть сорта, которые хорошо размножаются, а есть такие, которые дают мало деток и их необходимо стимулировать, например, как лилии - при посадке можно надрезать покровные чешуйки первого ряда, или гиацинты размножают вырезанием донца. Думаю, что и для размножения нарциссов есть какие - то хитрости...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 17:43

Гибридные формы действительно хуже формируют деток. Сама с этой проблемой маюсь, правда, у меня тюльпаны не хотят размножаться. За несколько лет всего несколько деток, где-то по одной с материнской луковицы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Зося » 22 авг 2012, 15:35

Про размножение гибридных тюльпанов я знаю, что неплохо работает такой метод: перед посадкой луковицы надо стерильным ножом сделать на луковице ближе к донцу короткие, но достаточно глубокие насечки. Луковицы высадить на бок. Обычно, если растение оказывается в неблагоприятных условиях, то старается размножаться.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Nfif » 22 авг 2012, 22:16

Зося писал(а):Про размножение гибридных тюльпанов я знаю, что неплохо работает такой метод: перед посадкой луковицы надо стерильным ножом сделать на луковице ближе к донцу короткие, но достаточно глубокие насечки. Луковицы высадить на бок. Обычно, если растение оказывается в неблагоприятных условиях, то старается размножаться.
Интересный способ, не слышала о таком. А Вы пробовали так стимулировать тюльпаны к размножению? Как-то страшновато, чтобы не начали загнивать. Насколько глубокие должны быть порезы? Сейчас уже думаю высаживать луковицы, так что ваш совет мне пригодится.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Зося » 25 авг 2012, 11:58

Пробовала - успешно, правда, первый раз такое размножение у меня получилось случайно: рыхлила почву и нечаянно вытащила мотыгой луковицу, к тому же ещё и порубила её в нескольких местах. Выбрасывать было жалко, я убрала все отрубленные части и высадила, место приметила. Весной листья были, а цветоноса нет, когда я решила пересадить на другое место, оказалось, что повреждённых мест растут луковицы.
Насечки должны быть не очень глубокими, но должны чувствоваться, перед посадкой лучше дать подсохнуть надрезам. Если страшно, попробуйте на луковице простого сорта.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение geha2 » 26 авг 2012, 17:25

Зося писал(а): неплохо работает такой метод: перед посадкой луковицы надо стерильным ножом сделать на луковице ближе к донцу короткие, но достаточно глубокие насечки. Луковицы высадить на бок. Обычно, если растение оказывается в неблагоприятных условиях, то старается размножаться.
Это работает на всех луковичных? А то непонятно,где можно сделать надрезы на луковицах гладиолуса - они и так плоские, да и посадить их на бок вряд ли получиться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как быстро размножить нарциссы?

Сообщение Зося » 03 сен 2012, 17:12

А мы и не ведём разговор про все луковичные и про гладиолусы в частности, наоборот, я говорю о том. что знаю как стимулировать к образованию деток лилии и тюльпаны, а вот про нарциссы не знаю. Для стимулирования деткообразования на гладиолусе попробуйте обрезать цветонос, то есть не дайте растению цвести.

Ответить

Вернуться в «Цветы»