Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Анфиса » 07 сен 2012, 13:38

Уважаемые форумчане! Давайте поделимся опытом выращивания сухоцветов. До сих пор растила у себя лишь один физалис. Очень люблю букеты из него в зимнее время. Очень радуют глаз ярко-оранжевым цветом. Но менять их нужно каждый год - выцветают. В выращивании он не прихотлив, растет у меня, если честно, далеко не клумбе. А что выращиваете вы?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Франка » 08 сен 2012, 01:27

У меня растут на клумбе и в контейнерах кермек и гомфрена. Сама букеты из сухоцветов не составляю, они меня в депрессию вгоняют. Меня больше радуют живые цветы, выращенные из семянки или от черенка, которые радют глаз своей живой красотой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 18:41

Мне очень нравится гелихризум (бессмертник). Он совсем неприхотлив в уходе, замечательно смотрится на клумбе. Его очень легко сушить и зимой он совсем не навевает тоску, а радует яркими летними красками.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Франка » 09 сен 2012, 10:29

А еще неплохо смотрятся отцветшие эхинацеи, вернее ветка с сердцевинами без завядших лепестков. Серединка превращается в колючий шарик и выглядит графично. Эхинацея - целебный многолетник, требующий минимального ухода.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Анфиса » 10 сен 2012, 12:23

Nfif писал(а):Мне очень нравится гелихризум (бессмертник). Он совсем неприхотлив в уходе, замечательно смотрится на клумбе. Его очень легко сушить и зимой он совсем не навевает тоску, а радует яркими летними красками.
Согласна с Nfif. Мне кажется предубеждением, что сухоцветы вводят в тоску и депрессию. Хотя, смотря, кто во что верит. Как такое "солнышко" может не радовать? На фото - физалис декоративный. И бессмертник мне нравится, хотя его не выращиваю.
Вложения
Физалис.jpg
Физалис.jpg (185.63 КБ) 7699 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Зося » 11 сен 2012, 12:06

Мне тоже не нравятся композиции из сухоцветов, в доме много живых растений. Но в цветнике выращиваю разноцветный кермек и мордовник - осенью забирает подружка, а ещё специально для неё оставляю "шары" декоративного лука.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Анфиса » 12 сен 2012, 11:19

В этом году я тоже оставила шары декоративного лука. Очень неплохо смотрелись в напольной вазе все лето. Сейчас хочу попробовать их покрасить из баллончика серебряной краской.
Вложения
Шары декоративного лука.jpg
Шары декоративного лука.jpg (143.23 КБ) 7692 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сухоцветы. Разнообразие и уход.

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 15:35

Зося писал(а):Мне тоже не нравятся композиции из сухоцветов, в доме много живых растений. Но в цветнике выращиваю разноцветный кермек и мордовник - осенью забирает подружка, а ещё специально для неё оставляю "шары" декоративного лука.
А скажите, какой у вас мордовник - обычный степной? Или есть и какие-то декоративные виды? Мне хотелось бы вырастить обычный, дикий, он мне очень нравится.

Ответить

Вернуться в «Цветы»