Цветы - украшение любого сада

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Цветы - украшение любого сада

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 19:57

Украшение сада - это безусловно, цветы. До лета еще далеко, но подумать над украшением сада необходимо. Порекомендую посадить клематисы. Это быстрорастущие многолетние лианы из семейства лютиковых. Сажают ранним летом, когда минует опасность поздних заморозков. Выбирают место для посадки, оно должно быть хорошо освещенным, но защищенным от ветра. Клематисы хорошо растут на щелочных, нейтральных почвах или на почвах со слабокислой реакцией. Для посадки копают яму, размером - 70х70х70 см - на тяжелых почвах, а на легких - 50х50х50 см. Между ямами расстояние от 70 см до 1 метра. Помните, что клематисы не выносят переувлажнения и застоя воды. Ямы заполнить питательной почвой, лучше всего для этого подходит жирная, рыхлая глина. Добавить 1-2 ведра перегноя и 50-100 г суперфосфата. Саженцы необходимо заглубить на 6-8 см, не забудьте оставить вокруг растений ямки для того, чтобы на следующий год растения еще заглубить на 10-15 см. После посадки побеги надо коротко обрезать, оставить лишь 2-4 нижние почки. Когда побеги отрастут через несколько недель, их надо снова обрезать, это необходимо для лучшего развития корней. В первые два года у клематисов растут в основном корни, побегов образуется мало. С третьего года растение набирает силу, вырастает много побегов. Подготовьте опоры, распределите ветви клематисов равномерно, направляя как вертикально, так и горизонтально. Но помните, что осенью все клематисы необходимо обрезать, удобрить. Перед заморозками накрыть сухими листьями, торфом или опилками.
Последний раз редактировалось Руководитель 29 окт 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Цветы - украшение любого сада.

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:15

Клематисы сажают семенами или рассадой? Хочу также посадить осенью семена цветов под зиму, но пока не определилась каких цветов можно сажать семена под зиму, а каких нет. У кого есть опыт посадки семян цветов под зиму, поделитесь опытом.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Цветы - украшение любого сада.

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 22:13

Чем хороша осенняя посадка - цветы будут более выносливыми, взойдут вовремя и будут хорошо цвести. Но всхожесть будет невысокая, так что семян нужно посеять больше, чем весной.
В сентябре нужно подготовить почву, а сеять с началом заморозков, чтобы семена не взошли осенью.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Цветы - украшение любого сада.

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 22:16

На вопрос о клематисах, хочу сказать, что существует несколько способов размножения клематисов: семенами, отводками, черенками и делением куста.
А по поводу того, какие цветы сажать под зиму. Ответ такой. Нужно сажать луковичные, такие как тюльпаны, нарциссы, лилии, крокусы, гиацинты, рябчики, сциллы и анемоны. Можно добавить достаточно большое количество мелколуковичных цветов, таких как иридодиктиумы, пушкинии, эритрониумы, анемоны, хионодоксы, подснежники, белоцветники, пролески, хохлатки и некоторые виды декоративных луков. Зайдите в магазин «Семена», там огромное многообразие семян и луковиц цветов, к тому же вам подскажут какие в вашей местности цветы лучше всего перенесут зиму.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение KiRa » 29 окт 2011, 22:39

С клематисами у меня не сложилось. Зато могу сказать, что, если в саду произрастают хвойные, то их красиво оттеняют серебристо-голубая овсяница и жёлтые хризантемы.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 06:53

Очень красиво в саду смотрится декоративный табак! Их цветы бывают большими и пахучими. Цветут они ночью запах в направление ветра чувствуется на расстояние 100 метров. Они также привлекают ночных бабочек опылителей.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 06:59

А мне в саду нравятся самые яркие цветы. У меня цветут ирисы, георгины, астры, дельфиниумы, лилии. Эти все цветы имеют самую разнообразную цветовую гамму- красиво.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 07:08

Мне нравится когда цветов много и они все разные, очень сильно люблю анютины глазки, они такие простенькие, но такие милые, они у меня растут повсюду, вот например кусочек моего огородика.
Изображение
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:03

Я в последнее время безумно полюбила циннии. Они неприхотливы, цветут очень долго. Сортов много, поэтому можно выбрать и подходящую форму, и размер, и расцветку. Главное не забывать поливать и участок выглядит потрясающе красиво, благодаря цинниям.
Вложения
FLSZIN14586_3.jpg
FLSZIN14586_3.jpg (80.19 КБ) 5034 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Цветы - украшение любого сада

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 09:16

yu8l8ya писал(а):Я в последнее время безумно полюбила циннии. Они неприхотливы, цветут очень долго. Сортов много, поэтому можно выбрать и подходящую форму, и размер, и расцветку. Главное не забывать поливать и участок выглядит потрясающе красиво, благодаря цинниям.
Действительно, очень красивые цветы. Предварительно рассаду нужно выращивать, а потом пересаживать в грунт или сразу семена сеять на участке? Как они к полутени относятся?

Ответить

Вернуться в «Цветы»