Погибают розы

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Погибают розы

Сообщение beljashka » 29 окт 2011, 23:07

Я незнаю, что мне делать если в прошлом году я гордостью могла любоваться моими розами на даче, то этим летом я просто в истерике. Если кто- то сталкивался с подобной проблемой подскажите мне пожалуйста, дайте совет.
Ближе к середине июня на моих розах завелись какие- то букашки, они отаковали все молодые побеги, листья и бутоны. И в итоге все побеги стали кривыми, а бутоны не смогли раскрываться. А еще я заметила, что этих букашек уничтожает божья коровка. Пробовала опрыскивать Командорам, но не помог. Подскажите, что делать?!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Погибают розы

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 02:54

Вообще-то хорошо бы понять, что это за букашки. Ведь это могут быть и тля, и щитовка, и листовертка, и розанный пилильщик, и розанные цикады и т.д.
Но если их любит божья коровка, то это скорее всего тля или щитовка. Хорошо бы как-то привлечь этих помощников в Ваш сад, например посадить яркие и пахучие цветы. Но если это не помогает, то постарайтесь собрать и уничтожить первых появившихся букашек, а поражённые листья и побеги уничтожьте. Попробуйте опрыскать мыльным раствором, а уж если дойдёт до химии, то попробуйте фуфанон или актару.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Погибают розы

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 10:07

Спасибо. Попробуем.

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Re: Погибают розы

Сообщение zolotce12_09 » 31 окт 2011, 14:19

У меня тоже такое было, причиной стали муравьи, они " разводили" тлю(маленькие букашки, от чего все цветы были липкими и не распускались). Я сначала вывела муравьев, потом кусты обрызгала настоем чеснока (головка чеснока на поллитра воды и в темное место на неделю, пахнет не очень, зато помогает хорошо и даже комнатным) и накрыла пленкой на день для лучше эффекта. Пока настой "готовился", посыпала табаком

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Погибают розы

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 05:20

А у нас история немного другая. У нас на оборотной стороне листочков появился белый налет, похоже на паутинку. Мы по отрывали все эти листочки, следом выросли новые, но ситуация не изменилась. Не знаем даже, что делать. Может кто подскажет?

Ответить

Вернуться в «Цветы»