Приживется большой куст розы или нет?

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 12:43

Подобрала кем-то выброшенный большой куст розы. Правда он немного пострадал, видимо его выкорчевывали безжалостно, часть корней просто обрублены, да и куст сам поломан изрядно. Как его вернуть к жизни, раньше выращиванием роз вообще не занималась. Кто знает подскажите?

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 14:44

Если куст долго так пролежал, корневая система не восстановится и он погибнет. Но если недолго, можно попробовать: обрежьте все поврежденные части и на корнях, и на кусте. Корневую систему погрузите в воду на несколько часов. Хорошо бы добавить туда гумат калия. Потом, обмакнув корни в смесь глины и навоза, посадить куст в почву. Верх обработать эпином, а в ямку добавить перегной и немного суперфосфата для укоренения. Если роза живая, должна прижиться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:15

Возможно всё: для начала коротко обрежьте все побеги, оставив одну - две почки, обновите срезы корней до здоровой ткани, вырежьте все гнилые корни. Весь саженец "с головой" поместите на несколько часов в воду. За это время подготовьте глубокую яму, уложите хороший слой битого кирпича, присыпьте землёй и залейте яму до краёв водой. Когда она впитается, установите в неё куст, заглубляя корневую шейку на 5-7 см, закопайте и сверху хорошо полейте, чтобы почва уплотнилась. Окучьте все выступающие части сухим грунтом и оставьте всё так до весны. Весной, если вам повезёт, и появятся молодые побеги, окучку размоете напором воды.

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 17:13

Зося писал(а):Возможно всё: для начала коротко обрежьте все побеги, оставив одну - две почки, обновите срезы корней до здоровой ткани, вырежьте все гнилые корни. Весь саженец "с головой" поместите на несколько часов в воду. За это время подготовьте глубокую яму, уложите хороший слой битого кирпича, присыпьте землёй и залейте яму до краёв водой. Когда она впитается, установите в неё куст, заглубляя корневую шейку на 5-7 см, закопайте и сверху хорошо полейте, чтобы почва уплотнилась. Окучьте все выступающие части сухим грунтом и оставьте всё так до весны. Весной, если вам повезёт, и появятся молодые побеги, окучку размоете напором воды.
Хочу немного добавить, я бы замочила подрезанные корни не в воду, а в раствор Корневина (продается во всех садоводческих магазинах), этот раствор способствует лучшему образованию новых корней и куст быстрее укоренится.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 11:58

У нас на даче есть старый куст розы (остался от прежних хозяев), цветет хорошо и цветки красивые, но сильно разросся. Подскажите пожалуйста, можно ли его рассадить или нет? Я хочу выкопать и разделить корневую систему на несколько кустов. Не пострадает куст розы? Как эту процедуру необходимо сделать?
Вложения
DSCN3187.JPG
DSCN3187.JPG (127.82 КБ) 10358 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:04

По всей видимости куст "на своих корнях", такой можно и нужно делить. Всё просто: выкапываете, и, скорее всего, он сам развалится на части, если нет, то аккуратно разделите на части, оставив на каждой корешки. Корни перед посадкой можно подрезать, высадить в новую яму, заглубляя корневую шейку - это убережёт от вымерзания зимой. Пересадку я всегда провожу рано весной, до распускания почек; можно и осенью, но с погодой угадать сложно - могут не успеть укорениться.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 13:01

Спасибо большое за совет! Куст розы дает очень красивые цветки и жалко будет, если не рассадить и пропадет. Скажите пожалуйста, а на цветки повлияет рассадка? Не превратится роза в шиповник?
Вложения
Наши розы.jpg
Наши розы.jpg (74.61 КБ) 10354 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Зося » 22 ноя 2011, 12:58

Роза превратится в шиповник только в том случае, если она привитая, и прививка отомрёт. Или, если роза привитая, а проснуться нижележащие почки, и вы не станете удалять побеги шиповника, то они быстро "забъют" прививку. Когда выкопаете куст для пересадки, внимательно осмотрите его: если роза привита, то куст делить нельзя. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что на верхних фото корнесобственная роза.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 22:26

Зося писал(а):Роза превратится в шиповник только в том случае, если она привитая, и прививка отомрёт. Или, если роза привитая, а проснуться нижележащие почки, и вы не станете удалять побеги шиповника, то они быстро "забъют" прививку. Когда выкопаете куст для пересадки, внимательно осмотрите его: если роза привита, то куст делить нельзя. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что на верхних фото корнесобственная роза.
Корни действительно уже толщиной около 3 - 4см в диаметре. Получается, что если я выкопаю куст и он окажется привитый, то его необходимо будет посадить на место? Или все же не трогать и пусть все как есть?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Приживется большой куст розы или нет?

Сообщение Надяборя » 19 сен 2012, 17:15

Дайте совет. Сегодня купила розу, бутоны пересохшие, корни вроде хорошие. Продавец посоветовала в ямку которую буду сажать ее насыпать зерна. Кто нибудь так делал? И как определить что роза живая?

Ответить

Вернуться в «Цветы»