Что случилось с маргаритками?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Что случилось с маргаритками?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 16:21

Что делать когда маргаритки становятся какими-то вялыми. Обесцветились листья и вытянулись стебли, а бутоны стали мельче чем обычно? Что это? Плохой сорт или какое-то заболевание?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 16:27

Возможно, вашим маргариткам просто не хватает солнечного света? А если это не так, то попробуйте просто подкормить ваши цветочки комплексным удобрением.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 20:04

В принципе, маргаритка - совсем нетребовательное растение. Хорошо освещенное солнечное место, обильный полив, подкормки раза два в неделю во время цветения и регулярное удаление увядающих цветков - вот и все хитрости ухода за маргариткой. А соцветия, кстати, могут мельчать у маргаритки спустя несколько лет после посадки, то есть растение нужно периодически обновлять.

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Elena0379 » 30 окт 2011, 20:09

Явно с маргаритками что-то не в порядке. Возможно причина в неправильном поливе, нехватке питательных веществ. Или, действительно, в недостаточном освещении. Можно попробовать пересадить их в другое место, частично обновить (добавить новые молодые растения). Пробуйте! Надеюсь, причину недомогания цветов получится устранить.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 18:36

Странно. Моя мама не совсем ответственный цветовод и у нее частенько растения болеют. Но маргаритки необыкновенно живучие. Она и поливать их забывала, а об удобрениях уж точно и речи не шло. Но они всегда свежие и цветущие. Прям загляденье, а не цветы. Думаю им просто хватает света, так как стоят на солнечной стороне. Вам уже открывали на это глаза - просто прислушайтесь. Такие цветы радуют глаз, они должны быть в каждом доме.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 13:06

Маргаритки насколько я знаю мало, и редко болеют, разве что серая гниль на листочках и бутонах, ну и еще может мучнистая роса. Когда отцветут, попробуйте обработать раствором "Топаза". На 4-х миллилитровую ампулу нужно 8 литров воды.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Франка » 06 янв 2012, 09:39

Вспомнилось, что в древнее славянском сказании о маргаритках рассказывается, что они появились из бусинок ожерелья Любавы. Оно порвалось, когда она кинулась навстречу Садко. Я обратила внимание, что белые маргаритки менее крепкие, чем розовые. А как Вы их обновляете? Новым посевом или делите кустик? Всю зиму стоят зеленые кустики, как их спасти от предстоящих морозов? Или им все нипочем?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 14:39

Обычно маргаритки совсем не прихотливые, но вялыми они становятся, если растут на очень солнечном месте и при плохом поливе. У меня один раз было похожее, но поливы не помогли, тогда я выкопала кустик и обнаружила, что проблема с корнями, возможно, какое то заболевание. Собирать семена с этих растений не стала - риск, купила новые, сейчас маргаритки растут по всему цветнику без проблем.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Aleksis » 16 июн 2012, 12:57

С моими маргаритками беда. Листики зеленые, яркие, пушистые, а вот цветы мелкие, невзрачные, цветоножки вытягиваются. При чем это происходит и у тех, что растут на солнечном месте, и у тех, которые растут в тени. Подкармливаю их каждую неделю. Просто уже разочаровалась в этих цветах. К стати, на солнце цветам явно не уютно. На ярком солнце листики вянут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с маргаритками?

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 14:45

А какой возраст у ваших маргариток? Свои я на этих выходных уже буду удалять. Маргаритки у меня прекрасно растут и цветут только до июня, а потом с ними происходит то, что вы описали - цветоносы вытягиваются, цветы мельчают, короче, маргаритки теряют всякую привлекательность, и я их удаляю.
В начале августа из опавших семян нарастут новые растения, которые будут прекрасно цвести всю осень и следующую весну.

Ответить

Вернуться в «Цветы»