Выращивание хризантем

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Выращивание хризантем

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 17:49

Очень уж мне нравятся хризантемы. Разновидность у них просто огромная и каждый вид по своему красив. Вот хотелось бы узнать, есть ли какие то особенно при их посадке и выращивании?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Фацелия » 30 окт 2011, 19:55

Хризантемы лучше сажать весной, в конце мая. Я покупала укорененные черенки, высаживала на солнечное место, а осенью они у меня цвели. Летом периодически подкармливала. На зиму обрезаю и выкапываю корень с комом земли, помещаю в ящик и опускаю в погреб. Хотя многие сорта прекрасно зимуют и на улице, но я не рискую.

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 20:45

Советую вам сажать хризантемы весной.Зимой нужно обрезать,а также выкапывать корень.Кроме этого советую вам подкармливать хризантемы каждые 2-3 недели.Ну и,конечно,вы должны поливать,почва всегда должна быть влажная.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 23:45

Фацелия писал(а):Хризантемы лучше сажать весной, в конце мая. Я покупала укорененные черенки, высаживала на солнечное место, а осенью они у меня цвели. Летом периодически подкармливала. На зиму обрезаю и выкапываю корень с комом земли, помещаю в ящик и опускаю в погреб. Хотя многие сорта прекрасно зимуют и на улице, но я не рискую.
А что лучше садить: укоренённые черенки или семена??? И нужен ли за черенками какой то специальный уход что бы они прижились??? И с помощью чего вы делаете подкормку???

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:19

Я высаживала всегда черенками или деленкой куста, но этой весной впервые высаживала рассадой, выращенной из семян. Выросло огромное количество расцветок, причём за один сезон. Выращивать семенами очень понравилось, только не знаю все ли разновидности можно так размножать? Если куст у хризантемы высокорослый, чтобы его не подвязывать, надо в начале июня все побеги обрезать ровно пополам - кусты вырастут крепкими и компактными, на размере цветка это не отразиться. У крупноцветковой хризантемы надо выщипывать все бутоны, кроме одного, но не центрального, а верхнего бокового.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Выращивание хризантем

Сообщение mari » 03 ноя 2011, 00:05

Подскажите, как продлить цветение хризантем до поздней осени. Я слышала, что можно накрывать растения пленкой, и тогда им не страшны заморозки. Как в этом случае ухаживать за цветами? Можно ли задержать цветение?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 02:31

Я хризантемы люблю, выращиваю. Только с большими цветами у меня не приживаются, поэтому теперь сажаю только с мелкими. Но они тоже очень хороши и не так требовательны. У меня отлично зимуют на улице. Но если осень ранняя и хризантемы не успевают зацвести, тогда пересаживаю в большие ведра и заношу в дом. Отцветут - выношу в подвал, а весной высаживаю опять на клумбу.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание хризантем

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 14:01

Julia писал(а):Очень уж мне нравятся хризантемы. Разновидность у них просто огромная и каждый вид по своему красив. Вот хотелось бы узнать, есть ли какие то особенно при их посадке и выращивании?
Хризантемы однолетние цветы и только хризантема корейская является многолетней, которую необходимо перед наступлением устойчивых заморозков обрезать и укрыть укрывным материалом, например, лапником. Производить мульчирование почвы также лапником или корой деревьев.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 23:39

Asa!
Вы прям сбили меня с толку. Большинство культивируемых у нас сортов - многолетники. Другое дело, что культивируем в основном корейскую хризантему из-за ее устойчивости к нашему климату. Но откуда Вы взяли информацию, что только корейская хризантема - многолетник?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 00:05

Julia, советую садить уже укорененные черенки, семена могут не взойти, да и ухода больше за ними.
Вообще, сейчас на рынке продают как раз многолетние хризантемы, выведенные сорта, которые выдерживают даже холодные зимы. Сажать лучше на свежую землю, вскопайте ее перед зимой, и удобрите!

Ответить

Вернуться в «Цветы»