Выращивание хризантем

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание хризантем

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 06:55

У меня возникают трудности именно с поливом хризантем. Пока под них подстраиваешься, теряешь ценное время. Так, например, всегда думала, что во время цветения нужно поливать хризантемы как можно чаще, чтобы у них было много сил. Но чем больше я их поливала, тем хуже они цвели. Оказывается, что обильный полив хризантемам нужен в двух случаях - это начало бутонизации и вегетационный период. Прекратился рост листьев - сокращаем полив. Во время цветения поливаем ещё меньше, чтобы это самое цветение продлить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание хризантем

Сообщение yu8l8ya » 14 фев 2012, 09:34

В прошлом сентябре я на рынке у нас увидела очень красивую миниатюрную корейскую хризантему. Шарообразные кустики, невысокие - меньше полуметра, цветочки мелкие, но их очень много. Расцветка различная - белые, жёлтые, красные, фиолетовые цветочки! Вообщем, влюбилась в неё сразу же! Цена была высокая, но всё равно купила два кустика уже в октябре, когда они стали чуть дешевле. Так как уже были первые заморозки, то продавец мне порекомендовала не высаживать их в грунт в этом году, а подождать до весны. Что я и сделала.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 13:45

Хризантемы, которые продаются в специализированных местах и имеют миниатюрные формы и очень обильное цветение, скорее всего перекормлены различными химикатами, угнетающими рост и стимулирующими цветение. В естественных условиях они приобретают свои естественные формы и размеры.
Хризантема очень хорошо относится к прищипкам как побегов, так и лишних цветочных бутонов: можно сформировать более - менее миниатюрное растение самостоятельно, но это отнимет много времени.
Про поливы не соглашусь - мои хризантемы очень любят частые и обильные в любое время роста и цветения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание хризантем

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 09:32

Когда я купила кустики хризантем, они ещё были на цвету. Сразу же посадила в горшок, поставила в прохладное место. Какое-то время они цвели, после этого я кустики обрезала. Но поливаю постоянно, почва у меня всегда в слегка влажном состоянии. Высаживать в открытый грунт собираюсь примерно в апреле.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Зося » 16 фев 2012, 13:16

С высаживанием первый год будьте осторожнее: я все свои хризантемы высаживала всегда очень рано, а пару лет назад появился кустик не знаю какого сорта, который плохо переносит возвратные заморозки - чуть не погубила. При посадке прикопайте поглубже, чтобы, если что, в почве остались черешки со спящими почками.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание хризантем

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 08:41

Зося писал(а):С высаживанием первый год будьте осторожнее: я все свои хризантемы высаживала всегда очень рано, а пару лет назад появился кустик не знаю какого сорта, который плохо переносит возвратные заморозки - чуть не погубила. При посадке прикопайте поглубже, чтобы, если что, в почве остались черешки со спящими почками.
Когда я покупала эти хризантемы, то продавец сказала, что они очень морозоустойчивые. Якобы если зима будет стоять в пределах минус тридцати градусов, то можно их даже не обрезать и ничем не укрывать, просто окучить. Хотя в это мне верится слабо :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выращивание хризантем

Сообщение Надяборя » 23 мар 2012, 18:40

Фацелия писал(а):Хризантемы лучше сажать весной, в конце мая. Я покупала укорененные черенки, высаживала на солнечное место, а осенью они у меня цвели. Летом периодически подкармливала. На зиму обрезаю и выкапываю корень с комом земли, помещаю в ящик и опускаю в погреб. Хотя многие сорта прекрасно зимуют и на улице, но я не рискую.
Вообще впервые слышу что хризантемы лучше сажать весной. Весной никогда не сажала, только осенью. А как вы увидите как она цветет весной, когда на рынке покупаете. Я еще никогда не видела, что бы хризантемы продавались весной...

Ответить

Вернуться в «Цветы»