Как правильно ухаживать за георгинами?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 17:30

Зося, спасибо, обязательно воспользуюсь советом. Перехожу на низкорослые и контейнерные георгины. Вчера приобрела однолетние георгины сорта "Ранняя птичка". "Аэлита" обещает раннее цветение, высоту до 50 см, а диаметр цветков до 10 см. Похожи внешне на помахровевших всем известных "Веселых ребят". Выращивали этот сорт? Есть ли особенности ухода за этой "птичкой"?
Ранняя птичка.jpg
Ранняя птичка.jpg (64.16 КБ) 4093 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 18:32

Желаю вам удачных растений! Я несколько раз покупала семена однолетних георгин, особенно меня привлекают растения с кактусовидными цветами. Рассаду выращивала в доме, высаживала в грунт уже подрощенные растения с клубеньками на корнях. Росли быстро и дружно. некоторые дорастали до 1,7 м, бутонов было много, но цветы всегда были не более 8-10см и совсем не кактусовидными, а самыми обычными "ребятами". Бросила я эту затею.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение inysia » 22 мар 2012, 23:04

Вот уж лукавил тот, кто сказал вам, что георгины не требуют ухода. И пропалывать их нужно хорошенько, и поливать часто, удобрять, обрывать боковые побеги. На зиму лучше выкапывать, что б не вымерзли. А если посадили высокие георгины, то еще и колышки нужно установить, и подвязать цветочек, что б ветер не сломал! :)

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 23:37

Выращивать рослые георгины мне не позволяют размеры моего участка, поэтому подыскиваю сорта, которые не выше полуметра. В доступной продаже появляются такие сорта, а вот миниатюрных пот-георгинов, которые не нужно пасынковать, не встречала. Те, что мне привозил знакомый из Голландии, заморозила. Так как георгины любят обильный полив и плохо переносят даже кратковременное пересыхание, собираюсь приобрести контейнеры с самополивом. Литров на 5 у меня есть, а вот большего объема (литров на 20) пока не встречала.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Надяборя » 25 июн 2012, 16:57

Зимой клубни георгин надо очень беречь от морозов. Если они пролежат в морозе хотя бы день - все, пропали. Поэтому я в подвале еще их укрываю одеялом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 16:37

А при таком утеплении клубни у вас не выпревают и не высыхают? У меня клубни прекрасно лежали в погребе при плюс 2-4 градусах и всё хорошо, а сейчас пришлось хранить их в подвале под домом (а погреб пару раз залазили и унесли самые ценные сорта) - там тепло плюс 6-8, так они сильно сохнут.
Выкапываю клубни очень поздно: перед началом осенних заморозков окучиваю корневую шейку, а когда морозам убъёт наземную часть - обрезаю. Выкапываю, когда начинает хорошо промораживать почву - к этому времени клубни уже переходят в естественную спячку и хорошо зимуют.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Франка » 27 июн 2012, 11:18

Моя "Ранняя птичка" не отличилась необычайно скорым зацветанием. До сих пор нет бутонов, а всходы дружные были. Полив регулярный и достаточный, на мой взгляд. Может, подкормить надо для скорейшего образования бутонов? По моим расчетам должны были уже цвести.

Ответить

Вернуться в «Цветы»