Как правильно ухаживать за георгинами?

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 23:28

В этом году посадила у себя на даче георгины. На сколько я знаю они особого ухода не требуют, по этому и не заморачивалась по поводу них. В итоге цвели они слабо, да и выглядели как то не очень. Может за ними всё таки нужен специальный уход????

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 00:54

Моя мама всегда выламывала первый цветок, чтобы лучше росли боковые побеги и цветки, а если его оставить, то георгины будут очень медленно расти. Вот такой есть нюанс в уходе, а еще подвязывайте к колышкам высокие георгины, особенно если до этого перекопали землю.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение anele11 » 31 окт 2011, 01:18

Конечно, любое растение требует ухода и внимания, если не ухаживать, то и отдачи не будет. Георгины требовательны к поливу - не переносят пересыхания почвы, землю после полива лучше мульчировать. По мере роста формирую куст так: оставляю на кусту два-три стебля, тогда цветы получаются крупные. Можно даже и прищипнуть оставленные стебли, тогда соцветий будет больше. Еще георгины пасынкуют, т. е. выламывают побеги, растущие из пазух листьев. Если куст мощный, то во второй половине лета лучше оборвать нижние листья, для лучшего проветривания - так меньше возможность заболеваний и клубни лучше вызреют. Также цветы мельчают, когда клубень разрастается, а его так и высаживают. Большие клубни, со множеством ростков, перед высадкой надо делить, а то растение будет вырождаться, т. к. ему будет не хватать площади питания. Да, и конечно, не забывайте про подкормки. Вот при таком уходе Ваши цветы и порадуют Вас.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Oksana » 31 окт 2011, 01:38

Когда выкапываете клубни георгин на зиму для хранения, делайте это в сухую погоду. Очистите клубни аккуратно от земли и положите их на некоторое время на продуваемом месте, чтобы они хорошо просохли. После этого клубни можно закладывать на хранение в подвал. Так делала моя бабушка, она очень ими увлекалась. Сейчас советуют для профилактики от болезней клубни после выкопки вымыть водой и погрузить на полчаса в средний раствор марганцовки. Потом просушить и закладывать на хранение.

Sedaia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:30

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Sedaia » 31 окт 2011, 06:21

dart777 писал(а):Моя мама всегда выламывала первый цветок, чтобы лучше росли боковые побеги и цветки, а если его оставить, то георгины будут очень медленно расти. Вот такой есть нюанс в уходе, а еще подвязывайте к колышкам высокие георгины, особенно если до этого перекопали землю.
Этот совет мне приходилось слышать. Проверяла на практике. При удалении центрального побега на кусте образуется больше цветов, но цветение наступает значительно позднее. Лето не бесконечно, а первый распустившийся цветок приносит больше радости, чем все последующие, поэтому я пришла к выводу, что выламывать его не следует.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 16:20

Георгины прекрасно развиваются только на солнечном месте. Они очень любят обильные поливы и частые подкормки комплексными удобрениями. Поливать надо не часто, но обильно - я поливаю раз в неделю, но шланг оставляю включенным на всю ночь, правда, с самым минимальным напором. После подсыхания почвы, её надо обязательно рыхлить. Формировать растение надо с самого начала его роста: оставить 2 - 3 основных побега, остальные выломать - можно пустить на черенки, проводите нормирование бутонов - цветы буду крупнее, обрывайте те, что отцветают - они тормозят цветение остальных.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Зося » 13 дек 2011, 16:21

Георгины прекрасно развиваются только на солнечном месте. Они очень любят обильные поливы и частые подкормки комплексными удобрениями. Поливать надо не часто, но обильно - я поливаю раз в неделю, но шланг оставляю включенным на всю ночь, правда, с самым минимальным напором. После подсыхания почвы, её надо обязательно рыхлить. Формировать растение надо с самого начала его роста: оставить 2 - 3 основных побега, остальные выломать - можно пустить на черенки, проводите нормирование бутонов - цветы буду крупнее, обрывайте те, что отцветают - они тормозят цветение остальных.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Франка » 19 дек 2011, 11:30

Свои георгины я тоже пасынкую (крупных у меня только 2 куста, сортов не знаю), принцип пасынкования такой же, как у помидоров. Нижние листья раньше не обрывала, на них появлялся белый налет. Циннии тоже этим страдают. Теперь обязательно обрываю, куст не расходует силы на их питание и выглядит архитектурно. Зося, как укоренять черенки георгинов, в воде? Пот - георгины надо будет так размножить. Они у меня в контейнерах, для них процедуры с выламыванием побегов необязательны. Для них главное - не пропустить полив.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 13:19

Черенки георгина я предпочитаю укоренять не в воде, а сразу в грунте - в воде у меня всё укореняется не очень хорошо. Насыпаю в стаканчик дренаж и грунт с половинным содержанием песка, увлажняю и вставляю черенок, накрываю пакетом. После прекращения заморозков укоренённый черенок высаживаю в притенённое место и не даю ему цвести, чтобы нарастил хороший клубень.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как правильно ухаживать за георгинами?

Сообщение Франка » 22 мар 2012, 17:25

Зося, спасибо, обязательно воспользуюсь советом. Перехожу на низкорослые и контейнерные георгины. Вчера приобрела однолетние георгины сорта "Ранняя птичка". "Аэлита" обещает раннее цветение, высоту до 50 см, а диаметр цветков до 10 см. Похожи внешне на помахровевших всем известных "Веселых ребят". Выращивали этот сорт? Есть ли особенности ухода за этой "птичкой"?

Ответить

Вернуться в «Цветы»