Как вырастить циннию?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как вырастить циннию?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 23:33

Недавно увидел цветок, но не знал как называется, и вот, наконец-то в интернете наткнулся! Цинния! Пока кроме названия и как он выглядит ничего не знаю, но надеюсь, форумчане расскажут мне как за ним ухаживать. Заранее спасибо!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 23:40

Циния — свето- и теплолюбивое растение, не переносящее даже легких заморозков. Для обильного продолжительного цветения требует богатой гумусом, минеральными элементами и питательными веществами, хорошо возделанной и дренированной почвы с нейтральной кислотной реакцией. Хорошо растет на солнечных, защищенных от ветров местах. Не выносит избытка влаги в почве и длительной засухи, при которых соцветия мельчают, а цветки с краев засыхают. Хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений при посадке и в подкормках, которые проводят 2—3 раза за сезон. Для продолжения цветения и сохранения декоративности растения необходимо удалять отцветшие соцветия.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Aleksis » 31 окт 2011, 01:20

Добавлю. Для цинии выбирайте место защищенное от ветра. Обязательно нужно своевременно проводить профилактическую обработку растения от болезней и вредителей. Циния поражаться мучнистой росой, склонна к гнили основания стеблей и корневищ, подвержена серой и сухой гнили. Погубить цветок может тля, слизни и паутинный клещ.

Elena0379
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:03

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Elena0379 » 31 окт 2011, 01:42

По-другому эти цветы ещё называют - "майоры". Растение очень неприхотливо. Выращиваю цинии много лет и ничем они не болели. Притом, что и ухода какого-то усиленного не было. У нас в городе их и около многоэтажек в совершенно неудобренную землю сеют жильцы. Цветы растут открытые всем ветрам... Правда, не такие крупные, как при более тщательном уходе. Я иногда семена высеваю сразу в грунт. Иногда сначала сею в парнике рядом с помидорами, а потом рассадой высаживаю в саду. Если хотите, чтобы они выросли крупные и сильные, то конечно требуется регулярный полив. Цинии хорошо отзываются, как на минеральные, так и на органические удобрения. Сами шапочки цветов получаются гораздо крупнее... Когда цветы отцветут и засохнут, эти шапочки можно оборвать, высушить. Потом разобрать руками (там будут семена). А весной снова посадить.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 10:06

Цинния очень прекрасно смотрится в клумбах в домашних палисадниках, любит свет и тепло, умеренный полив, своевременная прополка, рыхление. Сею семена в грунт в конце мая. если семена хорошие всходы будут дружными, выращиваю только густомахровые. яркие сорта. При хорошем уходе клумба горит обильным цветением до морозов.

Sedaia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:30

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Sedaia » 01 ноя 2011, 05:50

При выращивании циннии рассадой растения зацветают быстрее, и куст получается богаче. Заметила, что всходы циннии от избытка органических удобрений болеют и погибают. Подходящая, довольно бедная почва, единственное условие для успешного выращивания их через рассаду

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 15:34

И у меня, и у моей мамы циннии растут вообще без проблем. Не помню ни одного случая, чтобы они болели или какие-то вредители нападали. Растут и на клумбе и в огороде. Высеваем даже среди лета на освободившейся земле. Семена созреть не успевают, но зато цветут до самых морозов.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Франка » 14 июл 2012, 15:22

Все пытаюсь найти миниатюрные сорта, но не удается найти ниже полуметра. Бывают ли циннии совсем невысокие, до 30 см? Цветок удивительный, сначала распускается с одним рядком лепестков, а со временем корзинка увеличивается в размере и становится махровой. А какое разнообразие расцветок у циннии! Высеваю сразу в грунт, рассадой - никогда. Иногда болеет одновременно с георгинами, стебли покрываются белым снежком. Обрываю нижние листья у цинний и георгинов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение yu8l8ya » 18 июл 2012, 19:31

Для меня цинния - это самый лёгкий в выращивании цветок. Я и свои семена высеиваю, и новые покупаю. Весь уход сводится к поливу, редким рыхлениям. Если не забываю, то пару раз подкармливаю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Как вырастить циннию?

Сообщение Анфиса » 02 сен 2012, 22:42

Франка писал(а): Бывают ли циннии совсем невысокие, до 30 см?
Конечно, бывают. Только и цветочки в диаметре намного меньше, чем на цинниях высокорослых. Циннию высаживаю рассадой. Несколько кустиков низкорослой оставляю на балконе в горшках. В качестве бордюрных цветов я бы ее не советовала, а вот в групповых посадках перед высокорослыми смотрится замечательно!

Ответить

Вернуться в «Цветы»