Пересадка дицентры

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Пересадка дицентры

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 14:49

У меня в саду растет дицентра. Куст просто огромных размеров и я решила, ее пересадить. Пробовала выкопать растение, а корешки то у него такие хрупкие, начали ломаться, и я прекратила работу, боясь, что останусь ни с чем. Подскажите, как правильно ее пересаживать?

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Пересадка дицентры

Сообщение Vasil » 31 окт 2011, 21:06

Разсаживать можно ранней весной или осенью. Выкопайте куст, и оставьте на несколько часов, дайте корням подвянуть. Они в таком случае станут менее хрупкими. Поделите острым ножом на части 10-15 см. с 3-4 крепкими побегами. Дицентра без пересадки может расти до 5 - 7 лет. Размножения дицентры путем деления куста целесообразно осуществлять в 3 - 4 летнем возрасте растения. В лунку можно посадить 2 - 3 деленки, это поможет получить пышный кустик.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Пересадка дицентры

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 20:03

Я осенью приобрела кустик дицентры. Сразу не было возможности осмотреть корневую систему, т.к. растение было в горшке. А при посадке оказалось, что корня практически нет. Я очень расстроилась, но все же посадила растение. Осень дицентра прожила нормально, погибать не собиралась. Посмотрю, как перезимует.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пересадка дицентры

Сообщение inysia » 07 ноя 2011, 21:52

Корневая система "сердечек" очень хрупкая, поэтому пересаживать ее путем деления куста сложно. Попробуйте размножить прикорневыми черенками, аккуратно отделив их “с пяточкой” в начале роста куста.

Ответить

Вернуться в «Цветы»