Пересадка астильбы.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Пересадка астильбы.

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 21:03

Моя астильба растет на одном месте уже около пяти лет. В этом году цветение было скудное. Возможно, растение уже необходимо пересаживать? Нужно ли резать куст на деленки или можно пересадить растение целиком?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пересадка астильбы.

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 21:31

Пересадку астильбы можно проводить или рано весной, или осенью. Со временем куст нарастает наверх и может вымерзнуть. Можно пересадить куст целиком, а можно поделить. Я предпочитаю высаживать весной - у меня приживаемость получается лучше, чем осенью: осенью можно не угадать с погодой, астильба не успеет укорениться и погибнет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Пересадка астильбы.

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 21:41

А если, я пересажу куст целиком и добавлю в землю комплексные удобрения, то растение будет снова обильно цвести, или его необходимо каким-то образом омолодить?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Пересадка астильбы.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 14:20

Астильбу нужно делить и пересаживать раз в три - пять лет, поскольку при выпирании из земли куста астильбы молодые корешки засыхают и астильба начинает плохо цвести. Делить куст лучше всего острым ножом или лопатой на несколько частей и пересаживать, придерживаясь расстояния между кустами около 50 сантиметров. Деление и пересадку куста астильбы можно проводить в любое время, необходимо после пересадки кустики обильно поливать.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пересадка астильбы.

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 11:54

Если вы предпочитаете размножить, то лучше Астильбу разделить и размножить весной, так как у нее будет больше время прижиться к новому месту. А если хотите пересадить, то можно это делать как весной, так и осенью, но лучше это проводить поздней осенью и целиком всем растение немного глубже, чем растение росло до этого.

Ответить

Вернуться в «Цветы»