Кто выращивает кольквицию?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:00

Многие растения черенковала, но кору кольцом не снимала ни разу, обычно бывает достаточно того, чтобы кору хорошо поцарапать, это стимулирует образование корней.
А если кольквицию размножать семенами, то как она зимует: зиму в грунте переносит хорошо или надо на зиму переносить в подвал и, естественно, первые года выращивать в горшке?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 19:47

Зося писал(а):А если кольквицию размножать семенами, то как она зимует: зиму в грунте переносит хорошо или надо на зиму переносить в подвал и, естественно, первые года выращивать в горшке?
Зося, обязательно нужно забирать с улицы молоденькие кустики. Я, когда первый раз сеяла, решила оставить их так зимовать. Вроде крепкие уже были, утеплила их хорошо. Вымерзли все до одного. :( В следующем сезоне сеяла сразу в вазоны, а осенью их на веранду забрала. Думаю, и Вам рисковать не стоит.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 19:53

И сколько зим им так зимовать в помещении? Например, я знаю, в нашем климате, если выращивать магнолию, то первую зимовку в открытом грунте можно проводить только четырёхлетнему саженцу, виноград начинает зимовать со второго года жизни, а этим сколько?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 20:04

Зося писал(а):И сколько зим им так зимовать в помещении? Например, я знаю, в нашем климате, если выращивать магнолию, то первую зимовку в открытом грунте можно проводить только четырёхлетнему саженцу, виноград начинает зимовать со второго года жизни, а этим сколько?
Зося, даже не знаю. У нас климат наверное мягче. Забирала в помещение только первую зиму. Весной из вазонов пересадила в грунт. А осенью уже и не выкапывала, только лапником утеплила хорошенько и все. Перезимовали отлично, только пару веточек обморозили.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:24

Artemida писал(а):
yu8l8ya писал(а): Пробовала метод черенкования, но тоже безрезультатно - не укореняются её черенки :( Поэтому размножать кольквицию стала отводками.
yu8l8ya, а когда Вы черенки укореняли? У меня с весенним укоренением всегда проблемы были, а вот в начале лета всегда получалось. Они быстро корешки образуют. Только их под пленку нужно обязательно высаживать. Углубляю буквально на пару сантиметров и поливаю через день. Можно и стимулятором обработать, если совсем туго.
Спасибо за совет :) Я пыталась укоренить черенки весною, как делала это со многими другими культурами. Да и плёнкой никогда не пользовалась. Попробую ваш способ.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивает кольквицию?

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 18:20

Не знаю как с кольквицией, но черенковать всегда пытаюсь в конце июня, когда на приросте этого года начинает дервенеть низ побега - это самое удачное (для меня) время черенкования. Нарезаю черенки 10-12 см, одервеневший низ немного царапаю, листики обрезаю на половину, а нижние удаляю совсем. Вставляю во влажный грунт с песком, накрываю банками. С кольквицией попробовала бы - взять негде.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»