Особенности выращивания кизила.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Особенности выращивания кизила.

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:38

Guis писал(а):Не совсем понял, а как он по зимостойкости? У нас бывают зимы до -35 и заморозки в начале июня. Не получится так, что лет 5 будет расти, а потом погибнет? Мне нравится варенье из кизила и хотелось бы посадить его.
А где вы проживаете? Есть сорта, которые выдерживают и такие заморозки. Например кизил "Елена" без проблем переживет зиму с морозом -35. К тому же он ранний, поэтому проблем со созреванием тоже не будет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Особенности выращивания кизила.

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 18:32

Проживаю на севере Ростовской области. Зимы бывают до -35 градусов и ветреные. Вот я и переживаю, чтобы не вымерз. Давно хотел посадить, но попадались саженцы из Краснодарского края. Продавцы на вопрос о зимостойкости как-то замялись, и я не рискнул покупать. Спасибо за название сорта, буду искать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Особенности выращивания кизила.

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 18:30

Guis писал(а):Проживаю на севере Ростовской области. Зимы бывают до -35 градусов и ветреные. Вот я и переживаю, чтобы не вымерз. Давно хотел посадить, но попадались саженцы из Краснодарского края. Продавцы на вопрос о зимостойкости как-то замялись, и я не рискнул покупать. Спасибо за название сорта, буду искать.
При таких морозах вы можете столкнуться с определенными проблемами. Кизил придется культивировать только в форме куста, пригибая к земле осенью все ветви. Зимой их придется укрывать снегом или мешковиной, сосновыми ветками. А как вариант еще можно рекомендовать сорт Евгения.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Особенности выращивания кизила.

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 12:46

Спасибо. Вот это как раз мне и хотелось узнать, как обезопасить кизил от морозов. В форме куста, это значит надо центральный ствол удалить? На какой примерно высоте от корневой шейки? Как бы ни загубить саженец.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»