Хоста - красавица

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Хоста - красавица

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 14:52

Неоднократно видела в каталогах огоромное количество хост разных окрасок. Хоть цветы у этого растения и не очень красивые, но листья бывают просто изумительной красоты. У меня пока растет только один сорт хосты, но планирую вырастить и другие. А как вы относитесь к этому растению?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хоста - красавица

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 15:00

У меня тоже только одно растение. Купила его на распродаже, и видимо оно было не совсем здорово. Поэтому приживалась моя хоста достаточно долго. Но сейчас это просто красавица с желтыми полосками.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Хоста - красавица

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 17:10

Очень красивое декоративное растение, которое идеально подойдет для практически любой дизайнерской задумки. Также можно и в горшках выращивать. Да и вообще неприхотливое растение, ему ни жара, ни холод нипочем.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хоста - красавица

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 17:21

Мне нравятся хосты еще и тем, что они могут расти на теневых участках. Там, где другие растения будут страдать от недостатка света, создать красивый зеленый уголок помогут именно хосты. Например, можно их посадить возле стены дома, возле высокого забора или под раскидистым деревом.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хоста - красавица

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 23:49

Хоста самый неприхотливый многолетник, который прекрасно растет в полутени, но может расти и на солнечном месте с обязательным поливом. Хосту можно размножать делением куста не только весной, но и летом, в период приживаемости растения на новом месте необходимо поливать растение.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Хоста - красавица

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:22

Не просто могут расти в тени, они и любят именно тень. И насчет цветов не согласен - очень красиво цветет крупными белыми цветами. Хост много видов, самой простой почему-то считается подорожниковая хоста - листья у нее зеленые, без всяких изысков, но крупные и цветет роскошно. На зиму хоста прячется, постарайтесь случайно не перекопать (были случаи).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Хоста - красавица

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:47

У меня то же только одна хоста: "Золотая Тиара". Хосты нравятся давно, но у меня участок весь на солнечной стороне, а хоста предпочитает полутень. Весной была в магазине, а там распродажа, не удержалась купила, но было самое начало весны, а моя хоста уже начала расти, пришлось её высаживать в горшок, а потом пересаживать в грунт. Болела она долго, пересадок хосты не любят. Сейчас я её немного окучила - надеюсь перезимует, воды весной на этом месте нет. В конце лета у нас было много дождей, и на мою хосту напали слизни: весь куст засыпала красным молотым перцем - помогло.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Хоста - красавица

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 02:13

Хост много видов - с листьями яркозелеными, темнозелеными, голубыми, желтыми, пестролистные, так что можно для теневых мест создать множество композиций и сочетаний с другими растениями, например с папоротниками, бузульником, гейхерами.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хоста - красавица

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 21:18

Я больше интересуюсь теневыносливыми растениями, а хоста или Функия, или Японская лилия как раз соответствует моим запросам. Красота хосты заключается не в ее скромных беленьких или сереневых цветах,вся красота этого удивительного растения в разнообразии листьев. Такие растение украшает мой сад уже два года, и я им горжусь!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хоста - красавица

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 15:20

У меня в прошлом сезоне хоста с яркими светлыми полосками, как на фото, почему-то потеряла свою декоративную расцветку, постепенно листья стали почти полностью зелеными, а желтые полосы если и остались, то очень бледные. Она растет у меня в тени. Знаю, что обычно растения теряют расцветку от недостатка света, но ведь хоста любит тень? Сейчас планирую цветники, может, пересадить хосту в более освещенное место?
Вложения
хоста.jpg
хоста.jpg (38.97 КБ) 13464 просмотра

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»