Хоста - красавица

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хоста - красавица

Сообщение Artemida » 23 янв 2012, 17:52

Nfif писал(а):У меня в прошлом сезоне хоста с яркими светлыми полосками, как на фото, почему-то потеряла свою декоративную расцветку, постепенно листья стали почти полностью зелеными, а желтые полосы если и остались, то очень бледные. Она растет у меня в тени. Знаю, что обычно растения теряют расцветку от недостатка света, но ведь хоста любит тень? Сейчас планирую цветники, может, пересадить хосту в более освещенное место?
Nfif, а Вы только первый сезон этот сорт выращиваете? Расцветка потерялась в течение сезона? Просто это может быть особенностью сорта. У меня две пестренькие хосты в июле начинают бледнеть. А весной опять яркие листочки выпускают. Но меня еще при покупке предупредили, что так будет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хоста - красавица

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 19:13

Этот сорт хосты выращиваю уже два года, но на первый сезон как-то не обратила внимания, как себя чувствовали листики. Растение было еще маленькое. А в прошлом году расстроилась, конечно, ведь ожидала пестрые веселые листики, а они побледнели. Но главное, конечно, чтобы это не болезнь была. Если это просто особенность сорта, то не страшно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хоста - красавица

Сообщение Artemida » 24 янв 2012, 00:26

Nfif, если кроме потери яркости листочков на хосте никаких изменений не обнаружено, то это вряд ли болезнь. Насколько я знаю по своему опыту, эта растюшка вообще некапризная. А на солнышко ее не нужно высаживать. Как раз от яркого света она и теряет свою декоративность. Даже самые простенькие однотонные кустики, которые у меня вообще как трава в любых условиях произрастают, на солнышке стали бледно салатовыми. Кстати, пестролистные сорта дольше держат яркость именно в тени. Чем ярче освещение, тем быстрее они они бледнеют. У меня один кустик высажен в очень ажурной тени, так полосочки на листиках становятся еле заметными уже в июне. Хотя такие же кустики, растущие под деревом, остаются красивыми до конца июля.
Сейчас вроде бы есть сорта, которые дольше декоративность сохраняют, чуть ли не до осени. Но у нас такие не продаются. :(

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Хоста - красавица

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 15:19

Nfif, а вот мне кажется, что дело в плохом освещении, ИМХО. Далеко не все хосты в природе растут в тени, особенно пестролистые сорта. Пестролистные сорта, в основном, растут на солнечных участках лишь в небольшой тени, которую создают травы. В тени такие хосты быстро потеряют свою окраску. Все зависит от сорта, есть сорта, которые в тени потеряют свою окраску, особенно это касается сортов с желтыми, белыми и золотистыми листьями. Nfif, поменяйте место жительства своей хосты.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хоста - красавица

Сообщение Nfif » 24 янв 2012, 17:00

Asenka писал(а):Nfif, а вот мне кажется, что дело в плохом освещении, ИМХО. Далеко не все хосты в природе растут в тени, особенно пестролистые сорта. Пестролистные сорта, в основном, растут на солнечных участках лишь в небольшой тени, которую создают травы. В тени такие хосты быстро потеряют свою окраску. Все зависит от сорта, есть сорта, которые в тени потеряют свою окраску, особенно это касается сортов с желтыми, белыми и золотистыми листьями. Nfif, поменяйте место жительства своей хосты.
Пожалуй, прислушаюсь к Вашему совету. Растение покупала на базаре у бабушки, потому сорт не знаю. Как иначе определить подходящие для хосты условия, если не опытным путем? Отделю часть корневища и высажу на более освещенное место, между георгинами, например. Так и тень для растения будет, и солнца больше, чем в уголке между яблоней и домом с северной стороны, где они у меня сейчас растут. А потом посмотрим, как поведет себя одно и другое растение.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Хоста - красавица

Сообщение Франка » 24 июн 2012, 16:37

Пестролистным хостам надо чуть больше солнышка, чем подорожниковой. У меня три вида хосты. Названия их мне неизвестны. Одна из них выращена из листа с пяточкой в прошом году.
Хоста.jpg
Хоста.jpg (108.96 КБ) 12288 просмотров
Еще хоста.jpg
Еще хоста.jpg (80.09 КБ) 12288 просмотров
Самая теневыносливая хоста.jpg
Самая теневыносливая хоста.jpg (97.42 КБ) 12288 просмотров

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хоста - красавица

Сообщение Artemida » 25 июн 2012, 10:12

Франка, а можно подробнее о способе размножения листочками? Я обычно просто корневища делю. А так еще никогда не пробовала. У соседки много сортов хост, но все кустики молоденькие. Она пока в корешки лезть не хочет. А вот листочками бы с радостью поделилась со мной :)

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Хоста - красавица

Сообщение Франка » 28 июн 2012, 09:45

Artemida, одна из моих отдыхающих просто варварски оторвала (стащила) листы с небольшим кусочком корневища от кустов, которые озеленители высаживали в санатории, чтобы поставить в вазочку вместо букетика. С этими листиками поселилась у меня по окончании своего отдыха в санатории, а через пару недель уехала, оставив стаканчик с листиками. Меня удивило, что месяц стоят в воде и не завяли. Просто посадила без всяких надежд на клумбу. В этом году вырос хороший экземплярчик.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Хоста - красавица

Сообщение Франка » 17 июл 2012, 15:44

Одна из моих хост зацвела нежными сиреневатыми цветами, а полосочки светлые становятся менее выраженными. На тех хостах, которые пока не цветут, полоски не уменьшаются. Может быть, цветение тоже влияет на пестролистность?
Хоста цветет.jpg
Хоста цветет.jpg (145.77 КБ) 12261 просмотр

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Хоста - красавица

Сообщение Olga M » 17 июл 2012, 16:02

Вряд ли цветение сказывается на пестролистность. Скорее, жарковато ей. ПосмОтрите, как себя будут другие вести, когда зацветут. У меня одна с белой каймой сейчас цветет, но с листвой ничего, не изменилась.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»