Туя, какого вида выбрать дерево?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 17:39

Очень уж нравится мне это деревцо, как растущее в одиночку, так и в форме живой изгороди. Но вот не знаю, какие сорта туи подойдут мне? Хочется, чтобы деревья не вырастали большими.
Я не волшебник, я только учусь.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 18:23

Nikolash писал(а):Очень уж нравится мне это деревцо, как растущее в одиночку, так и в форме живой изгороди. Но вот не знаю, какие сорта туи подойдут мне? Хочется, чтобы деревья не вырастали большими.
Мне нравятся многие сорта низкорослой туи западной. Особенно экземпляры с шаровидной кроной, хвоей блестящей и чешуевидной, с меняющейся в течение года окраской.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 00:36

Мы посадили туи Смарагд. Растут не очень высоко - максимум до 4 метров, тем более их вполне можно стричь. Первый год чуть подгорели на весеннем солнце, но оправились и сейчас заметно подросли и опушились. Теперь на зиму накрываем старым тюлем - не столько от морозов, сколько от солнца.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 18:24

Хочу с вами поделиться несколькими советами по выбору туи. Важно, чтобы корни у туи не были голыми или отрубленными, а также без видимых вредителей. Саженец не должен быть пересушен, Все в порядке, если появится сок после небольшого царапанья корня. Садите тую весной или летом, чтобы к зиме она уже окрепла и подросла. Сразу же при покупке туи, купите и удобрение для нее.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 00:01

dart777 писал(а):Хочу с вами поделиться несколькими советами по выбору туи. Важно, чтобы корни у туи не были голыми или отрубленными, а также без видимых вредителей. Саженец не должен быть пересушен, Все в порядке, если появится сок после небольшого царапанья корня. Садите тую весной или летом, чтобы к зиме она уже окрепла и подросла. Сразу же при покупке туи, купите и удобрение для нее.
Мы покупали туи в контейнерах. Хвойные вообще страшновато без кома земли пересаживать. А здесь - прямо со всем комом в яму - ни один корешок наружу не выглянул. И то одна засохла - пришлось менять.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Туя, какого вида выбрать дерево?

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 18:26

Nikolash писал(а):Очень уж нравится мне это деревцо, как растущее в одиночку, так и в форме живой изгороди. Но вот не знаю, какие сорта туи подойдут мне? Хочется, чтобы деревья не вырастали большими.
Обратите внимание на тую Rheingold. Она растёт где-то до 1,5м высоты. Иголочки её золотистого цвета темнеют до оттенка бронзового. А крона у неё не круглая, а скорее конусообразная, будто веточки вверх зачесали. :D

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»