Бульденеж. Снежные сады летом.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Бульденеж. Снежные сады летом.

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 23:58

бульденеж.jpg
бульденеж.jpg (30.25 КБ) 3575 просмотров
Вы когда-нибудь встречали кусты с белыми крупными цветами, собранными в шаровидные соцветия. Если да, то может, знали, а может и нет, что это разновидность калины и называется куст Бульденеж, в переводе с французского "снежный шар". Это самое красивейшее декоративное кустарниковое растение. И такое название растению дано не случайно. Весь куст покрывается огромными, диаметром до 15-20 см белоснежными шарами.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Бульденеж. Снежные сады летом.

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 00:23

И, на мой взгляд, это очень красивый кустарник. Этот красиво цветущий «снежный шар» напоминает цветущий жасмина в палисаднике с его благоуханием, а также кусты цветущей белыми цветами сирени.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бульденеж. Снежные сады летом.

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 11:45

У вас на картинке такой красивый экземпляр. А у меня почему-то так красиво не вырастает, наверное, что- то ему не хватает. Я слышала, что он любит солнечный свет, а у меня он растет в тени. Никто не знает, а когда его можно сажать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бульденеж. Снежные сады летом.

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:35

У меня этот вид калины растёт очень давно. Он любит не самое солнечное месторасположение - на открытом солнце шары быстро отцветают. Большие крупные шары образуются только на молодых побегах, поэтому растение надо постоянно омолаживать, вырезая старые ветви, не допускайте загущения куста. Любит хорошие поливы. Я ничем не подкармливаю. У этой калины есть злостные враги: муравьи, которые заселяют её тлёй. Если это случилось, то бороться с ними очень трудно.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Бульденеж. Снежные сады летом.

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 21:46

Да, ваша фотография получилось просто очаровательной! Такой вид французской калины калины мне очень нравиться - но посадить в саду не могу, очень мало места!
Этот снежный шар - холодостойкая культура, которую не нужно укрывать на зиму. Однако в первые годы жизни подсыпьте осенью под него свежую садовую землю или перегной. Это защитит корни от вымерзания в суровые и бесснежные зимы и даст дополнительное питание корням. В дальнейшем плотный дерн из растущей под кустом газонной травы будет хорошей защитой при всех капризах погоды.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»