Вам нравится кохия?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Вам нравится кохия?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 12:24

Стараюсь ежегодно сажать несколько кустиков кохии. Очень уж мне нравится ее пышная зелень. А осенью сад она украшает не меньше, ведь очень красиво смотрятся большие красные шары из кохии. А Вам нравится это растение?
Вложения
05200821202901.jpg
05200821202901.jpg (11.72 КБ) 4824 просмотра

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Франка » 04 ноя 2011, 12:56

Очень красивое и практичное растение. Его называют за сходство с миниатюрными хвойными деревьями "летним кипарисом". Отлично смотрится в качестве фокусного растения на круглой клумбе. Еще одно название высокой кохии - прутняк веничный, часто делают из него метлы и веники.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 13:09

Кохию просто обожаю. Для себя её открыла совсем недавно - всего 4 года назад: встал вопрос о зимнем укрытии розовых кустов, лапник найти не реально, кто - то посоветовал высадить кохию. В тот год у нас была жара и кохию мы обильно поливали - растения выросли до 2х метров в высоту - настоящие деревья: и тень от них была, и розы ветками укрыли. Теперь высаживаем саженцы отдельно: около дома - для красоты, а для других целей - в углу сада. Кохия особенно красива, когда начинаются утренние заморозки - она приобретает красивый пурпурный цвет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 13:19

Двухметровая кохия – это здорово! Никогда такую не видела. Сажала разные сорта, но больше 1,2 м. не вырастала. И не догадывалась, укрывать кохией растения, хотя совет дельный. А какой сорт Вы сажали?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 13:27

Конечно, нравится, кохия очень неприхотлива и удивительно красива. Только в отличие от большинства мне не слишком нравится цвет, который она приобретает осенью. А вот пушистые шары сочного зеленого цвета просто обожаю.
моя кохия.jpg
моя кохия.jpg (78.76 КБ) 4812 просмотров

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 17:45

masko4 писал(а):Двухметровая кохия – это здорово! Никогда такую не видела. Сажала разные сорта, но больше 1,2 м. не вырастала. И не догадывалась, укрывать кохией растения, хотя совет дельный. А какой сорт Вы сажали?
Первый раз, когда мы её высаживали была жуткая жара и мы её усилено поливали- росла как на дрожжах. В этом году жара не такая жуткая, но дождей было много - кохия всё равно выросла высокая и в ширь необъятная. Значит любит солнце и воду. Сорт не знаю - написано просто: кохия Летний кипарис. Фирма "Гавриш". Ветками накрывать очень хорошо: сверху я насыпаю землю - получается воздухопроницаемое укрытие. Плохо только одно - семена дают обильный самосев.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:43

У нас кохия постепенно дичает и уходит в полупустыню и в пойменные луга. Правда там она гораздо мельче, чем в цветниках. Был случай смешной с кохией. Одна из соседок решила сделать осенью веник из нее и подмела приусадебные дорожки. На следующий год кохия полезла просто одним большим ковриком по всему участку. Пришлось его травить торнадо.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 02:03

А еще кохию можно стричь! Разные фигурки из нее вырезать, шары и конусы, изгороди формировать. Все это она хорошо переносит, жаль только, что однолетняя...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 21:26

Такую кохию я видела у своей подруги, а посадить у себя в саду - никак руки не доходят! Кохию я чаще всего называю кипарисом! Кохия – однолетний цветок семейства маревых, родом из Китая. А летним кипарисом ее действительно называют за мелкие листья и пирамидальную форму куста. Особенно эффектна кохия осенью: летом ее листочки нежно-зеленого цвета, а с наступлением холодных осенних ночей «кипарисы» розовеют и краснеют, добавляя в сад ярких красок.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вам нравится кохия?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 13:29

qroto писал(а):У нас кохия постепенно дичает и уходит в полупустыню и в пойменные луга. Правда там она гораздо мельче, чем в цветниках. Был случай смешной с кохией. Одна из соседок решила сделать осенью веник из нее и подмела приусадебные дорожки. На следующий год кохия полезла просто одним большим ковриком по всему участку. Пришлось его травить торнадо.
Вы правы - кохия прекрасно всходит самосевом. Но для меня это не такая уж и проблема: посадочного материала уйма, а остальные саженцы хорошо удаляются плоскорезом: вжик и всё.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»