Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Зося » 04 ноя 2011, 21:51

Давно приглянулась будлея Давида - осенняя сирень, так у нас её называют. Саженцев у нас пока нет, но есть семена. Они очень хорошо взошли, за год в помещении выросли не плохие саженцы. Весной высадила их в грунт. Сначала всё было хорошо, но потом, буквально за один день, стебли у всех саженцев потемнели и листья стали сохнуть, потом все растения засохли. Что или кто погубил мои будлеи? Какими болезнями болеет это растение и какие у него есть вредители?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 20:31

Зося, это растение является очень стойким и почти не подвержено заболеваниям. Редко поражается паутинным клещем (при излишней сухости воздуха) и серой гнилью (при сильной влажности).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение сергей11 » 24 ноя 2011, 04:48

Буддлея Давида неустойчива к низким температурам (ниже минус 8 градусов) и очень боится пересадок. Кроме паутинного клещика у неё есть другой враг – белокрылка. Способы борьбы с ними – опрыскивание ядохимикатами типа «Плант-пин» или «Этиссо», можно использовать одеколон или спирт.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Зося » 30 ноя 2011, 12:49

Для меня открытие, что против вредителей можно использовать спирт и одеколон. В каких пропорциях разводить или использовать в чистом виде? Ещё от каких вредителей и на каких растениях используется такое экзотическое средство?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 17:21

Хочу спросить у тех, кто уже имеет это растение в саду: как вы ухаживаете за ним зимой? Вроде тщательно укрыла свою молодую буддлею, надеялась, что она хорошо перезимует. Но вот во время последней ревизии своего сада заметила, что веточки сморщились, как будто прихваченные морозом. У нас, кстати, действительно в последнее время морозно. Неужели я потеряю растение, как вы его укрываете на зиму?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 17:55

Зося, еще против клеща можно спирт использовать. Разводить спирт при этом не стоит, так как при разведении чем-либо спирт перестает быстро испарятся и может повредить листья. Лучше всего осторожно протереть листики и веточки растения ваткой, смоченной в медицинском спирте. Такой метод лучше применять для растений с более-менее плотными листьями, например, для луковичных, роз. Нельзя применять спирт на растениях с опушенными листьями. Честно говоря, я применяла такой метод только на фикусе, у него достаточно плотные листья, спирт им не повредил. Для других же растений побоялась...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 21:18

Зося писал(а):Для меня открытие, что против вредителей можно использовать спирт и одеколон. В каких пропорциях разводить или использовать в чистом виде? Ещё от каких вредителей и на каких растениях используется такое экзотическое средство?
Я протирала обычной водкой от щитовки (она уже была на растениях) абутилон, гибискус, фикус. Не скажу, что так уж стопроцентно это средство убило щитовку, но растениям явно не повредило. Причем в порыве беспомощности абутилон я буквально "купала" в этом напитке - и ничего, зато щитовки стало значительно меньше. Потом на абутилоне она опять появилась, но подозреваю, что просто где-то все-таки водкой не дотерла, в какой-то пазухе листочка вредитель затаился.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Зося » 22 янв 2012, 22:15

Против всех сосущих вредителей я применяю раствор воды и препаратов против блох для кошек или собак - помогает, обычно хатает двух- трёх раз. У меня зимующей Будлеи нет, но есть у подружки - она низко обрезает и хорошо окучивает: пока две зимы перезимовала, сейчас третья. Говорят, можно Будлею высадить в корзинку для мусора, в ней весной и прикапывать, а осенью выкапывать и спускать в погреб на зимовку.
Будлея легко черенкуется?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Nfif » 23 янв 2012, 11:13

Спасибо, Зося! Наверное, мою буддлею действительно нужно было пересадить в кадку и занести в погреб. Надеюсь, что она все-таки выживет. У нас обычно зимы мягкие, потому ничего особо не укрываю. Но это растение очень теплолюбивое. По поводу черенкования - сама еще не пробовала, слишком молодое растение, а продавец говорила, что они сами ее размножают верхушечными черенками, особых проблем нет. Так что попробую черенковать этим летом. Растение красивое, цветы очень напоминают сирень.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие вредители и болезни есть у будлеи Давида?

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 22:28

Ещё я слышала, что при посадке Будлеи в открытый грунт, корневую шейку надо заглубить как можно глубже - если вся наземная часть будет убита морозами, то на заглублённых стеблях проснутся почки, но ждать этого надо будет долго - может, половину лета. Если что, выкапывать и выбрасывать не спешите. Но это всё теория, практики у меня ещё практически нет.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»