Можжевельник хочу посадить

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Можжевельник хочу посадить

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 12:13

Можжевельник называю символом изобилия. Хвоя можжевельника выделяет эфирные масла, которые обладают бактерицидными своиствами. Я уже сажала можжевельник виргинский, но он у меня, почему, то погиб. Хочу повторить попытку посадить у себя на участке это чудо, может вы посоветуете какой сорт приобрести, наиболее неприхотливый.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 20:25

Я знаю что из ствола можжевельника делают статуэтки, и всякие браслетики - бусинки! Могу посоветовать можжевельник обыкновенный Мейер – один из самых любимых садоводами и ландшафтными дизайнерами сортов. Неприхотливый кустарник с широрококолоновидной кроной можно легко узнать по жестким вертикальным побегам с изящно свисающими концами. Высота взрослого растения – 4м, диаметр – 1,5м. Ежегодный прирост составляет примерно 15см в высоту, 5 см в ширину. Хвоя блестящая, колючая, голубовато-зеленая.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 20:28

Фацелия , предполагаю что у вас в средней полосе России зимы довольно таки холодные, поэтому посоветую выбрать более морозостойкий вид можжевельника - можжевельник обыкновенный. И по уходу он не сильно прихотливый
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Oksana » 22 ноя 2011, 00:53

Может вам посадить раскидистый можжевельник, который по земле стелется. В нашей климатической зоне он хорошо приживается. Как узнала, называется он казацкий. Он довольно неприхотлив, только в молодом возрасте кончики побегов от мороза нужно поберечь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Olga M » 22 ноя 2011, 08:41

Фацелия писал(а):Можжевельник называю символом изобилия. Хвоя можжевельника выделяет эфирные масла, которые обладают бактерицидными своиствами. Я уже сажала можжевельник виргинский, но он у меня, почему, то погиб. Хочу повторить попытку посадить у себя на участке это чудо, может вы посоветуете какой сорт приобрести, наиболее неприхотливый.
Если Вас интересует колоннообразная форма можжевельников, то очень хороши сорта м. скального «Blue Arrow», «Moonglow», «Skyrocket», у них годовой прирост составляет от 30 до 50см. и они меньше подвержены весеннему обгоранию.
Изображение
Изображение
А Ваш м. виргинский в какое время года погиб, летом, или не вышел из зимовки?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение geha2 » 26 ноя 2011, 01:05

geniusik писал(а):Фацелия , предполагаю что у вас в средней полосе России зимы довольно таки холодные, поэтому посоветую выбрать более морозостойкий вид можжевельника - можжевельник обыкновенный. И по уходу он не сильно прихотливый
А вы за можжевельником еще и ухаживаете? У нас просто растет сами по себе три здоровенных куста. Только иногда ягодки собираем (когда коричневыми становятся) и в мешочках по шкафам раскладываем. Никогда не обрезали, не поливали - вот и весь "уход".

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 13:14

Имейте в виду, что на можжевельнике зимуют споры гриба ржавчины яблони и груши. Именно с можжевельника они разлетаются весной и поражают наши сады. Потому садите их подальше друг от друга. В годы вспышки заболевания ржавчиной сад может потерять внушительную часть урожая и не дать прироста.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Франка » 17 дек 2011, 23:09

Можжевельник на Утрише.jpg
Можжевельник на Утрише.jpg (164.71 КБ) 7700 просмотров
Множество видов можжевельника посажено по Анапе. Среди них есть стелющийся казачий. Оксана о нем писала. Есть парочка в городском парке можжевельников вонючих (или пахучих). Название оправдывают полностью, если потереть веточку в руках, пахнет кошачьим д…м.
Можжевельник – эндемик наших мест, растет в заповеднике на Большом Утрише. Сегодня ездили, сфотографировала, как он выглядит в природе. Наверное, вам будет интересно. Против тех, кто делает из него бусики и статуэтки, кто собирается строить там дачи, выходим и протестуем. Защищаем их. Тряпочки на счастье к можжевельникам привязывают туристы и молодожены.
В заповеднике.jpg
В заповеднике.jpg (126.22 КБ) 7700 просмотров

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 08:33

Давно хотел посадить у себя можжевельник. Сейчас прочёл пост и задумался (не знал, что на можжевельнике зимуют споры гриба ржавчины яблони и груши). Возник вопрос, на каком удалении от яблонь его высаживать. Стоит ли высаживать вообще.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Olga M » 20 дек 2011, 15:24

Не могу ничего сказать о спорах гриба ржавчины, слышу впервые. А вот о целебных свойствах можжевельника еще в древнем Риме знали. Перечислять, где его можно применять слишком долго, об этом написано масса научных статей
(противомикробное, отхаркивающее, дезинцифирующее и т.д.), но то, что его веточки пахнут чудесно, сама убедилась. Кодга в баню к друзьям едем, обязательно берем с собой несколько веточек, запах в парилке !!!!
Наверное не зря в знаменитый джин добавляются ягоды можжевельника.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»