Можжевельник хочу посадить

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Irina » 20 дек 2011, 15:47

Guis писал(а):Давно хотел посадить у себя можжевельник. Сейчас прочёл пост и задумался (не знал, что на можжевельнике зимуют споры гриба ржавчины яблони и груши). Возник вопрос, на каком удалении от яблонь его высаживать. Стоит ли высаживать вообще.
Ржавчина это самое распространенное заболевание можжевельника, конечно, это не значит что ваше растение будет болеть. Сам можжевельник может заразится от груши или яблони, а больной можжевельник может сам их заразить. Распространение спор происходит с помощью ветра (представьте на какое расстояние ветер может отнести семена, например одуванчика, то же самое и со спорами). Даже если посадите его на краю участка, могут возникнуть проблемы с соседями, им тоже яблоки и груши нужны)))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Можжевельник хочу посадить

Сообщение Olga M » 20 дек 2011, 19:32

Irina , спасибо за информацию, правда до этого даже не подозревала, что это так серьезно. Теперь осталось только в голове чесать, дело в том, что в нашем поселке почти через каждый дом растут хвойные, и можжевельники в том числе, причем очень разнообразные. У многих растут яблони, груши. И что же теперь делать? Ведь ни один хозяин не согласится убирать ни можжевельники, ни фруктовые. Пока вроде бы Бог миловал от ржавчины, а вдруг эта напасть заведется... :shock:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»