Какая польза от хмеля?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Какая польза от хмеля?

Сообщение olgastep » 06 ноя 2011, 14:29

Соседи каждый год сажают вдоль забора хмель - очень красиво смотрится, ничего не скажешь! И шишечки такие симпатичные растут.. Знаю, что хмель используют в пивоварении, а какую пользу из него можно извлечь дома, кроме декоративной?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 14:52

А зачем же они его каждый год сажают? Ведь хмель многолетнее растение, и однажды посадив его, потом сложно вывести. А вообще то, хмель ядовитое растение, и с ним нужно быть осторожней.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение olgastep » 06 ноя 2011, 19:37

masko4 писал(а):А зачем же они его каждый год сажают? Ведь хмель многолетнее растение, и однажды посадив его, потом сложно вывести. А вообще то, хмель ядовитое растение, и с ним нужно быть осторожней.
:oops: Значит, я такая невнимательная... Действительно - растет же на одном и том же месте! Просто никогда над этим не задумывалась... Просто со стороны смотрится красиво! А хочется еще и пользу отыскать!))

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 21:16

Если откинуть весь вред - когда он начнет вырастать в самых необычных местах на Вашем участке, при этом сильно раня кожу при попытке его уничтожить, Вы поймете, о чем я, - то это очень полезное растение. Измельченные шишки входят в большинство успокоительных составов. Если набить им подушечку и положить на пуфике в спальне, то аромат от него поможет уснуть.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 13:43

Отваром хмеля ополаскивают волосы, шишками набивают подушки - обладают успокоительным эффектом, в старые времена девушки принимали отвар внутрь для увеличения груди. Мы всей улицей не можем вывести хмель, который высадила соседка лет 20 назад - даже самый сильный гербицид не "берёт" это растение: у него очень мощный корень, так что хорошенько подумайте, прежде чем его высаживать.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение inysia » 07 ноя 2011, 21:45

Кроме того, что хмелем набивают подушки, я знаю, что его используют при болях в суставах. Залейте 1 ст. ложку хмеля 1 стаканом кипятка, смочите чистую хлопчатобумажную ткань этим раствором и прикладывайте на больное место.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 23:08

Ну и еще кое о чем забыли, если занимаетесь самогоноварением, то здесь тоже можно его в ход пускать. Моя бабуля из него дрожжи делала и в это дело их пускала. Рецепт, к сожалению, приложить не могу, при желании в гугле найти наверное можно, Скажу одно, конечный продукт получался отменный, не знаю, может это не и хмеля заслуга, но раз уж мы про применение..

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какая польза от хмеля?

Сообщение Oksana » 09 ноя 2011, 00:25

Шишки хмеля можно использовать как успокаивающее средство. Если 15 минут настоять 1 ст. ложку шишек хмеля на стакане кипятка, получится успокоительный чай. Если чашечку такого чая выпить перед сном, то он подействует на вас как снотворное. Как успокоительное чай нужно в течение дня применять небольшими порциями, в общем количестве приблизительно 2 чашки на день.
Если посадить хмель на участке, он быстро начинает завоевывать территорию, пытается плестись по кустам и деревьям. Очень трудно с ним бороться. Но, с другой стороны, он очень быстро обвивает беседку, создает тень. Он морозоустойчив и неприхотлив. Чтобы он не норовил плестись, куда не нужно, периодически прохожусь по нему секатором.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»