Бересклет,поделитесь опытом.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 11:33

Хочу вырастить у себя на участке бересклет. Кто выращивает это растение, какие сорта лучше приобретать, когда и как сажать? Пожалуйста, напишите, кто и что знает об этом растении?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 19:14

Т.к. там где вы живете, климат довольно холодный, то советую посадить вам наиболее морозостойкий вид из вечнозеленых бересклетов - Бересклет Форчуна (хотя и его видимо придется укрывать на зиму).
А по выращиванию бересклет - неприхотливое растение, лучше купить бересклет в горшочках и пересадить его себе на участок, т.к. выращивание из семян - очень долгий и трудоемкий процесс. Любит влагу, поэтому придется часто поливать .
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:52

Думаю, Вам так же подойдет Бересклет Широколистный, он так же неприхотлив к почве и погодным условиям, правда, в отличии от других сортов бересклета, он скидывает осенью листья. А так - полив при большой засухе, подкормка не обязательная (можно и раз в год минеральными удобрениями). Но Фацелия, я так и не понял - Вы хотите бересклет посадить в домашних условиях, или на своей даче?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 23:22

Бересклет имеет более 200 видов, есть пестролистные формы с пятнами и каймой белого и желтого цвета, а зимой еще и розовеет. очень хорошо переносит стрижку, можно придать ему любую форму ( в нашем городе есть цветочные часы с дельфинами из бересклета).
бересклет Маака.jpg
бересклет Маака.jpg (16.04 КБ) 5198 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Olga M » 10 ноя 2011, 13:16

Франка уже написала, что у бересклета более двухсот видов, не говоря уже о сортах. Сначала надо определиться, что Вы хотите увидеть у себя в конечном итоге, небольшой кустик, который можно формировать как угодно, или кустище 7-10 в высоту. И зимостойкость при выборе играет не последнюю роль. У меня сотр б.Форчуна "Harlequin" два раза благополучно вымерзал даже с укрытием, решила , что больше сажать его не буду, а "Emerald and Gold" червертый год зимует без проблем.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 16:04

На бересклеты засматривалась давно. но выбрать никак не могла. Осень мне подарили бересклет "Gold Queen". Высадила его пока не на постоянное место, так как ничего не смогла узнать про этот сорт. Главное что меня интересует, размер взрослого растения - мне почему то кажется, что этот сорт не высокий и не объёмный. Еще важно знать его взаимоотношение с солнцем - листики очень красивые с золотой каймой и зимостойкость.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Бересклет,поделитесь опытом.

Сообщение Франка » 10 фев 2012, 23:02

В конце сентября подобрала возле детского садика отломленную веточку бересклета см 10 длиной с широкими и пестрыми листочками, обновила срез, подержала в воде с недельку, потом подсадила в горшок с драценой, оставив 5 листочков. Листики постепенно облетели, остался один, недавно заметила, что наклюнулся новый лист. Значит укоренился? Или расходует последние силы, чтобы выжить? Как ему помочь в этом?

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»