Клен

Ольга Борисенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 13:02

Клен

Сообщение Ольга Борисенко » 07 ноя 2011, 13:11

На какое расстояние от дома нужно сажать клен? Подскажите сколько места надо клену?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Клен

Сообщение Юлия » 07 ноя 2011, 13:29

Прошу прощения, но вы не написали какой именно вид клена вы хотите посадить? Просто это таки очень важно, так как есть среди них быстрорастущие и медленно растущие. Все они разрастаться по-разному и в высоту и в ширину. Поэтому от выбора какой именно клен посадите и будет все и зависеть. Но если хоть немного обобщить, можно сказать, что большинство из них вырастают от 10 до 20 метров в высоту и в диаметре имеют 7 -10 метров. Если вы напишите вид этого дерево будет проще говорить о том, как приблизительно он вырастит - и проще просчитать расстояние)

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Клен

Сообщение кви » 07 ноя 2011, 13:33

Насколько мне известно, то расстояние от дома должно быть не менее 5-6 метров, чтобы корни в будущем не разрослись до самого дома и ветвям было комфортно. Кроме того, это ещё зависит от того, где вы хотите создать тень, тогда сажайте его с учётом этого аспекта. И опять же, какой сорт клёна вы хотите посадить, есть сорта низкорослые, есть такие, что будут сильно разрастаться в высоту и в ширину.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клен

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 16:22

Ольга Борисенко, а вы будете сажать клен возле своего, частного дома или возле многоэтажки? Вообще-то расстояние от стены дома до дерева должно быть около 4-5 м, это по нормам (хотя на самом деле эти нормы никем не соблюдаются, бывает дерево находиться ближе 3-х метров). Другое дело, что взрослый клен будет создавать под окнами сильную тень, если это ваш частный дом и вам нравится темень в комнатах, то садите, конечно, на минимальном расстоянии. Если же это многоэтажка, то подумайте, пожалуйста, про своих соседей, особенно на нижних этажах. Весной и летом постоянно включать лампы, потому что клен своими листьями загородил весь свет - это не для слабонервных.

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Клен

Сообщение Мария » 07 ноя 2011, 17:12

Я не рисковала бы, ближе 4 м от дома сажать. У меня частный дом. Мои соседи посадили рядом с нашим домом дерево (правда не клен, а сосна), так корни от него нам подорвали фундамент. А вообще клен - хорошее дерево. Его сок используется также как и березовый, для пчеловодов он тоже большая находка, в народной медицине листья и сок используют при болезнях почек и кашле.
Я не волшебник, я просто учусь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Клен

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:18

С начало интересно узнать это обычный сорт клена, который вырастет очень большим или какой-то декоративный сорт. Если вы предполагаете, что он вырастит большой то надо не менее 5 метров, а то и 10 от домика, чтоб корневая система не повредила фундамент и лет так через 30 или 40 когда будут большие сухие ветки, чтобы они не упали на крышу дома.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Клен

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 17:56

Ольга Борисенко, а можете указать сорт клена и предполагаемое место посадки? Если частный дом, то лучше на расстоянии не менее 5-7 метров. Но бывают разные сорта клена, к пример, японский клен можно садить и в 2 метрах от дома, так как он не большой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Клен

Сообщение Asenka » 07 ноя 2011, 18:03

Terranova, в 2-х метрах от дома можно садить только кустарники. Если японский клен по размерам такой же, как и кустарник, то, наверное, можно и так близко садить, но я бы рисковать не стала и все-таки посадила подальше.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Клен

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 21:31

Тоже собираюсь приобрести клен дланевидный. Выращивать его буду в контейнере, чтобы иметь возможность создавать временные композиции и подобрать для него оптимальное место, так как он требует защищенное от ветра место. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания маленьких кленов?[attachment=0]яп клен
Вложения
яп клен.jpg
яп клен.jpg (12.97 КБ) 7298 просмотров

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Клен

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 20:04

У меня клен канадский рос рядом с домом на расстоянии 2 метра от дома. Получилось очень неплохо, дом клену не помешал. Поскольку клен начал кудрявиться набрав 3 метра высоты, разумеется, что на такой высоте никто ему не доставлял ему помех.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»