растения живая изгородь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 11:44

Guis, а какие ягодки на вкус? Выглядят довольно аппетитно ;) В ширину наверное кустарник сильно разрастается? Мне так по фото показалось. Или он компактно растет? И как насчет дикой поросли? Это не всегда удобно.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: растения живая изгородь.

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 17:37

Ольга777 писал(а):Можно сделать изгородь из туи. Она не прихотлива, ее можно подрезать по высоте, которая вам необходима. Эта изгородь у вас будет и зимой и летом. Если нужна простая изгородь на лето, чтобы от глаз соседей, то можно около забора посадить хмель - отлично закроет ваш огород.
Так если это изгородь, то должна останавливать, а мимо туи кто угодно просочится. Насчет хмеля - когда созревает - лучше рядом не находится (очень сильный и тяжелый запах). Лучше что-нибудь нейтральное.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 08:34

Тема очень интересная, но думаю ее создатель слишком расплывчато задал вопрос. Живая изгородь для каких целей?
Укрыться от соседей, от проезжей части дороги, для красоты, закрыть непрезентабельный вид на что то... Сколько места владелец согласен выделить под это. Этак можно бесконечное количество растений перечислять и при этом пальцем в небо тыкать.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:50

Artemida писал(а):Guis, а какие ягодки на вкус? Выглядят довольно аппетитно ;) В ширину наверное кустарник сильно разрастается? Мне так по фото показалось. Или он компактно растет? И как насчет дикой поросли? Это не всегда удобно.
Ягоды не пришлось попробовать. Тогда они ещё зелёные недоразвитые были. Кустарник у него высотой был 1,2-1,5 м видно, что стриженый. Ширина ряда примерно 50-60 см. Посадка довольно густая, а вот за поросль тогда спросить не сообразил (мне оно как-то и не надо).

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 10:43

У меня на участке перед домом цветник. И вот хотелось отгородить его живой изгородью. Нам даже "кстати" подарили три куста. Не помню название. Сделала фото, может, кто скажет название. Так вот один совсем пожелтел, а два другие начинают тоже немного желтеть. Как нам с мужем кажется, это наши хорошие собачки на них делают "свои дела". Что делать? Как спасти кусты. Подскажите. Может можно, чем полить, что дает запах отпугивающий собак?
Фото065.jpg
Фото065.jpg (560.13 КБ) 10979 просмотров
Вложения
Фото066.jpg
Фото066.jpg (341.59 КБ) 10979 просмотров

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Франка » 17 июл 2012, 13:32

Двойной эффект от изгороди со съедобными плодами. Сортовую калину (Красную гроздь, например) можно сочетать со сладкоплодной рябиной Гранатной или Ликерной. Дополнить ее можно колючей облепихой Дар МГУ или Гибрид перчика.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Olga M » 17 июл 2012, 16:11

Франка, калина с облепихой подойдет для этих целей. А рябина? Если ее ствол окружить кустарниками, то трудновато будет плоды собирать. Дело Ваше, но я думаю, что рябина настолько достойное дерево, что должна без соседей расти.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Artemida » 20 июл 2012, 11:25

Venera, это - самшит. Замечательная растюшка для изгороди. Как от собак защитить, к сожалению, не знаю. Но причиной пожелтения может быть излишек солнца или недостаток влаги. У меня на солнечном участке самшит сначала бледнеет, потом начинает тоже засыхать. Приходится притенять. Зато потом, когда кустики хорошо укоренятся и окрепнут, на яркое освещение реагируют спокойно.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: растения живая изгородь.

Сообщение Франка » 23 июл 2012, 02:15

Olga M, заменяем одну рябинку (я ее тоже люблю) другой - аронией. Или сортовой канадской иргой - не пойдойдет для южных регионов, у нас не прижилась (привозили из Сургута), а так мне хотелось ее ягодок попробовать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: растения живая изгородь.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 июл 2012, 10:49

При всей своей симпатии к рябине и аронии не очень представляю их в качестве живой изгороди - это же всё-таки деревья, а не кустарники, как с ними быть, когда они вырастут? Рябина возле забора очень красиво смотрится, но чтобы вместо - не приходилось видеть.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»