Лавролистная калина

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Лавролистная калина

Сообщение Artemida » 10 ноя 2011, 01:14

Давняя мечта - посадить на участке лавролистную калину. Раньше не рисковала, потому что деревце не слишком морозостойкое. Но вот узнала, что появились привитые сорта, которые могут хорошо перезимовать в нашем климате, если их утеплить. Что это за новые сорта? Насколько они морозостойки? Или все равно деревце придется забирать на зиму в дом? Все-таки оно вырастает довольно крупным и во взрослом возрасте оно будет малотранспортабельным.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Лавролистная калина

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 15:12

Не приходилось слышать о новых морозостойкий сортах, но едва ли лавролистная калина приживется в Киевской области. Мороз в 15 градусов будет для нее совсем губительным, вообще она способна успешно переносить температуру до 10 градусов ниже нуля, при этом боится незащищенных от ветра мест. Гораздо проще ее выращивать дома, она действительно экзотична на вид, и придаст жилищу оригинальности.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лавролистная калина

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 00:29

aliosha писал(а):Не приходилось слышать о новых морозостойкий сортах, но едва ли лавролистная калина приживется в Киевской области. Мороз в 15 градусов будет для нее совсем губительным, вообще она способна успешно переносить температуру до 10 градусов ниже нуля, при этом боится незащищенных от ветра мест. Гораздо проще ее выращивать дома, она действительно экзотична на вид, и придаст жилищу оригинальности.
Жаль, что все сорта боятся морозов. Дома выращивать эту красавицу негде, и так весь дом цветами заставлен. Ну что ж, буду ждать пока наши селекционеры выведут более морозостойкие сорта.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»