Красавец каликант на участке

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Красавец каликант на участке

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 08:34

Каликант в диком виде произрастают в Северной Америке и у нас пока встречаются на черноморском побережье. С чем связана его неизвестность среди цветоводов стоит только гадать. Зимовать в средней полосе он сможет, но только с хорошим укрытием. Более южные районы подоходящи в плане климата. Зато, какие красивые цветы у него. Фото взято отсюда http://flower.onego.ru/kustar Изображение

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение Франка » 11 ноя 2011, 12:06

Действительно, красавец каликант или чашецветник. В Анапе и Сочи я его не встречала, даже об этом семействе не слышала. Постараюсь найти и вырастить. А у Вас он уже есть или в перспективе?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 13:15

Я только недавно в одной энциклопедии обнаружил, что есть такой вид растения. Честно говоря долго любовался фотографией, а потом полез искать семена. Семена нашел, теперь буду выписывать и пробовать их выращивать.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение Olga M » 12 ноя 2011, 18:43

qroto писал(а):Я только недавно в одной энциклопедии обнаружил, что есть такой вид растения. Честно говоря долго любовался фотографией, а потом полез искать семена. Семена нашел, теперь буду выписывать и пробовать их выращивать.
Я уже получила семена. Потом обменяемся опытом :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:44

Конечно будем. Думаю, наш будущий опыт может помочь и другим любителям экзотики, так как климат у нас с вами разный. Ваш умеренно-континентальный и по сравнению с нашим влажный, а у нас летом жаркий, а зимой порой даже холодный. Вы что с семенами будете делать перед посевом? Стратифицировать собираетесь? Какого вида каликанта у вас семена ?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение Olga M » 13 ноя 2011, 18:37

Сейчас прислали к. цветущий (Calycanthus floridus). В прошлом году сажала к.гибрид неизвестного происхождения, из 10 семян взошло одно, летом благополучно скончался. Стратифицировать не буду, замочила на день в теплой воде, и в грунт. Теперь осталось только ждать. :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 17:14

Вот как раз флоридусы не настолько морозостойки, есть более интересный вариант в этом плане Calycanthus occidentalis. Но я его семена пока найти не могу. Какой вы грунт используете, Ольга? Накрываете посевы? И через какое время у вас тот, погибший, взошел?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение Olga M » 14 ноя 2011, 18:07

qroto писал(а):Вот как раз флоридусы не настолько морозостойки, есть более интересный вариант в этом плане Calycanthus occidentalis. Но я его семена пока найти не могу. Какой вы грунт используете, Ольга? Накрываете посевы? И через какое время у вас тот, погибший, взошел?
Грунт уже много лет покупаю один и тот же - TERRA VITA, как и всегда и во всем у нас, начинают за здравие, кончают за упокой. Все хуже, и хуже по качеству. В прошлую зиму у меня вообще грибы взошли! Теперь все дезинфицирую, пропаривать лень. Обязательно песка речного добавляю. Посевы накрываю, проветриваю их почти ежедневно, но это те, которые не на стратификации. А погиб мой каликант по моей вине, уже летом. Я его весной вынесла в сад, поставила в тень, да и благополучно забыла. Ну какой же сеянец выдержит долго без полива...Буду теперь исправлять ошибку :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение qroto » 27 ноя 2011, 12:27

Случайно наткнулся на семена каликанта китайского. Судя по фотографии, не такой красивый цветок, как у флоридуса, но тоже подойдет. В описании ничего не написано на счет стратификации, поэтому одно засуну в холодильник, а два высажу подержав в горячей воде. О результатах напишу.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Красавец каликант на участке

Сообщение Olga M » 27 ноя 2011, 17:11

Будем ждать рузультатов. Удачи :!:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»