Кто выращивает катальпы

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Кто выращивает катальпы

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 16:21

Катальпы будут интересны тем садоводам, кому надоели обычные декоративные кустарники и деревья и кто хочет вырастить что-то экзотическое. Катальпы шикарно цветут, их цветы мне напоминают орхидеи. Растут катальпы у нас на достаточно бедных серых глинах, любят полив и хорошо переносят жару. Вымерзания на зиму не наблюдалось.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение geniusik » 12 ноя 2011, 16:42

Давно хотел посадить у себя на участке катальпу, думаю в следующем году все-таки решусь. Скажите где лучше ее сажать на солнце или в тени? И как и когда формируется крона? Обычной обрезкой или есть какие-то определенные правила? :?:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение Olga M » 12 ноя 2011, 18:17

geniusik писал(а):Давно хотел посадить у себя на участке катальпу, думаю в следующем году все-таки решусь. Скажите где лучше ее сажать на солнце или в тени? И как и когда формируется крона? Обычной обрезкой или есть какие-то определенные правила? :?:
Формировкой Вам надо будет самому занимать, если Вы решите ее выращивать из семян. А если купите уже готовый саженец, то прикупке обратите внимание на количество стволов.Видела в питомнике катальпы , явно выращенные из семян, но предоставленные самим себе. Это какой то растрепанный куст около двух метров высотой, толщина веток внизу 3-5см., вряд ли что то сними можно сделать без ущерба для растения. Как я понимаю, формировку надо начинать в младенческом возрасте, на второй, третий год жизни. У нас в Воронеже море катальп растет, в основном к.прекрасная. Есть экземпляры, которым уже более полувека. И в этом году их полку прибыло, озеленяли город только катальпами, причем все они уже сформированны на один ствол. Достойное растение.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:47

На счет семян, я сомневаюсь, что вы найдете. По информации из разных источников семена катальп имеют низкую всхожесть. Где берут сеянцы катальп наш питомники, я не знаю. Возможно даже черенкуют, либо знают как правильно их проращивать.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение Olga M » 13 ноя 2011, 18:20

Не буду ничего категорично заявлять, сама катальпу из семян не выращивала, у нас двухметровый саженец можно за 200р. купить. Но даже если и всхожесть не ахти, это можно возместить количеством семян. В городе стручки на катальпах висят, бери - не хочу. Посмотрела, пока не встретила упоминаний о трудностях ее размножения.
http://flower.onego.ru/kustar/catalpa.html
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение Olga M » 13 ноя 2011, 18:23

Не буду ничего категорично заявлять, сама катальпу из семян не выращивала, у нас двухметровый саженец можно за 200р. купить. Но даже если и всхожесть не ахти, это можно возместить количеством семян. В городе стручки на катальпах висят, бери - не хочу. Посмотрела, пока не встретила упоминаний о трудностях ее размножения.
http://flower.onego.ru/kustar/catalpa.html
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Кто выращивает катальпы

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 14:06

Сколько у нас не высажено деревьев катальпы по всему городу, а самосева под ними я никогда не видел. Может сорт бессемянный у нас растет, а может не климат для массового размножения.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»