Гинкго в открытом грунте

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Гинкго в открытом грунте

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 16:28

Долгое время я считал гинкго растением не для нашего климата. Все-таки его родиной является Япония, а у нас климат похолоднее. Но, однажды решил посетить местную городскую оранжерею и увидел это очень красивое дерево растущим прямо под открытым небом перед главным зданием. Как мне сказали работницы этого заведения, оно неплохо растет в наших краях и ухода специфического не требует.
Вложения
гинкго.jpg
гинкго.jpg (161.35 КБ) 12696 просмотров

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение Olga M » 12 ноя 2011, 18:27

Большого ухода не требует, прирост только у него маловат, мой за лето не больше 7см. дает. Хотя пишут, что после того, как приживется может и больше. А тут еще в эту зиму снегом обломило центральный проводник, почти полметра потеряли :oops:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:41

Меня интересует, насколько съедобны у них плоды. Информации мало и она вся противоречива. Одни говорят, что "орехи" у гинкго сладкие, другие есть их не рекомендуют, поскольку являются сильным аллергеном.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение Olga M » 13 ноя 2011, 18:49

Вот то, что запах у плодов оставляет желать лучшего, об этом много пишут. Он поэтому и в озелении городов почти не встречается, представляете, как горожане будут нос воротить. По поводу чуть ли не "элексира жизни" и мужского долголетия из вытяжки плодов, очередной развод. Я как то этим не заморачиваюсь, дожить еще до этих плодов надо.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение qroto » 14 ноя 2011, 17:10

Теперь понятно их отсутствие в озеленении нашего города. А ведь растение очень декоративное, родственник хвойных, при это имеет довольно интересной формы листья.

dachnitsa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:15

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение dachnitsa » 14 ноя 2011, 22:23

А как выращивать?Семена или черенки?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:45

Любые древние растения трудно черенкуется. Лучше в случаях с голосеменными растениями, то есть с хвойными, саговниками, и в нашем случае гинкго размножать семенами. Семена будут всхожи, пока в них не высохнет ариллус, подобие желтка в курином яйце.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение Olga M » 17 ноя 2011, 12:46

qroto писал(а):Любые древние растения трудно черенкуется. Лучше в случаях с голосеменными растениями, то есть с хвойными, саговниками, и в нашем случае гинкго размножать семенами. Семена будут всхожи, пока в них не высохнет ариллус, подобие желтка в курином яйце.
Хорошую всхожесть имеют только свежесобранные семена. А где же их взять? Те семена, которые продаются в пакетиках, дело безнадежное, на своем опыте знаю. :(
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 14:04

Это вам искать в местных теплицах, оранжереях, зеленхозах и там покупать либо семена, либо сеянцы. В крайнем случае смотреть по интернету, форумам в других городах и заказывать через проводников, либо автобусы. Почта в этом случае в последнюю очередь будет, поскольку неизвестно, сколько вам эту посылку доставлять будет.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Гинкго в открытом грунте

Сообщение Надяборя » 17 июл 2012, 17:45

Так плоди этого гинкго едят? Неужели такой уж противный запах, что ощутим даже когда плоды просто висят на деревьях? Мне плоды гинкго на черешню похожи. Скажите, какой у них вкус.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»