Форзиция или форсайтия.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Форзиция или форсайтия.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 21:19

Форзиция или форсайтия – красивейший, рано цветущий кустарник семейства Масличные, достигающий 4 метров в высоту и 2 метра в ширину. В роду насчитывается около 6 видов.
Форзиция ценна своим ранним цветением и жёлтой окраской цветков, которые распускаются раньше листьев, в конце апреля - начале мая. Цветение продолжается на протяжении 3-4 недель.
Растение светло- и теплолюбиво, некоторые виды достаточно морозоустойчивы. Форзиция не требовательный кустарник, засухоустойчива, не выносит избытка влаги в почве, мало повреждается вредителями и болезнями, обильное цветение происходит при достаточном солнечном освещении. Кустарник быстро растёт и хорошо переносит пересадку.
Высаживать форзицию лучше осенью, до заморозков, на защищенные от ветра участки с нейтральной или щелочной реакцией среды. Посадочную яму делают глубиной 50-70 см, на дне устраивают дренаж из щебня или битого кирпича слоем 15-20 см, сверху насыпают песок высотой 5-8 см. Форзиция хорошо относится к известкованию, если почва кислая, то в посадочную яму вносят 300-400 г извести либо 200 г золы. Расстояние между растениями при посадке 1,5-2 м.
Изображение
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 01:26

Форзицию можно использовать не только в декоративных целях, но и для укрепления склонов вдоль дорог от осыпей и выдувания ветрами. Эти ее качества нашли применение на горных участках трассы из Туапсе в Сочи. Растет прямо на камнях. Черенки легко укореняются в воде. Форзиция яйцевидная в условиях Москвы зимует без укрытия.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 19:00

Весной, в период цветения, форзиция, безусловно. очень красива. Осенью продавали саженцы, но разных сортов или разновидностей - я выбрать не смогла: мало что про неё знаю. Какие виды форзиции самые морозостойкие?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 14:07

Яйцевидная форзиция прекрасно переживает зиму. Я ни разу ее не укрывала даже в морозы под 30 градусов. Размножается очень легко с помощью отводков, делением куста, черенком. Я лично своровала веточку рано весной и посадила в грунт под баночку. Прижилась и радует меня ранними цветочками уже 5 лет.
Вложения
557_med.jpg
557_med.jpg (304.52 КБ) 14737 просмотров

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение Oksana » 23 ноя 2011, 23:47

Очень украшает весенний сад этот кустарник. Но чтобы поддерживать каждый год его буйное цветение, нужно делать обрезку для формирования новых побегов. Удаляют старые толстые побеги возрастом больше 5 лет; особенно густые места в кусте прореживают, удаляя ветки до основания ствола; удаляют сухие ветки; только что отцветшие побеги укорачивают.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 15:52

Если раньше я всегда ждала, когда же начнётся цветение сирени - первого из цветущих весенних кустарников, то теперь с ещё большим нетерпением жду начала цветения форзиции. Увидела несколько лет назад огромный жёлтый шар, практически без листьев - красота! Сразу же посадила форзицию и у себя. Цвести она начинает уже в начале мая, когда все деревья ещё голые. А какой божественный аромат источают её цветочки :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение Olga M » 11 сен 2012, 16:53

У нас в суровые зимы цветочные почки форзиции без укрытия вымерзают. Поэтому не каждый год можно увидеть достойное цветение.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Форзиция или форсайтия.

Сообщение Nfif » 11 сен 2012, 17:54

Скажите, а если у меня за лето половина веточек форзиции засохла, это не повлияет на выживание куста зимой? Понимаю, что цветение будет более скудным, хоть бы перезимовала моя форзиция.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»