Страница 1 из 1

Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 13 ноя 2011, 21:19
Danil
Форзиция или форсайтия – красивейший, рано цветущий кустарник семейства Масличные, достигающий 4 метров в высоту и 2 метра в ширину. В роду насчитывается около 6 видов.
Форзиция ценна своим ранним цветением и жёлтой окраской цветков, которые распускаются раньше листьев, в конце апреля - начале мая. Цветение продолжается на протяжении 3-4 недель.
Растение светло- и теплолюбиво, некоторые виды достаточно морозоустойчивы. Форзиция не требовательный кустарник, засухоустойчива, не выносит избытка влаги в почве, мало повреждается вредителями и болезнями, обильное цветение происходит при достаточном солнечном освещении. Кустарник быстро растёт и хорошо переносит пересадку.
Высаживать форзицию лучше осенью, до заморозков, на защищенные от ветра участки с нейтральной или щелочной реакцией среды. Посадочную яму делают глубиной 50-70 см, на дне устраивают дренаж из щебня или битого кирпича слоем 15-20 см, сверху насыпают песок высотой 5-8 см. Форзиция хорошо относится к известкованию, если почва кислая, то в посадочную яму вносят 300-400 г извести либо 200 г золы. Расстояние между растениями при посадке 1,5-2 м.
Изображение

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 14 ноя 2011, 01:26
Франка
Форзицию можно использовать не только в декоративных целях, но и для укрепления склонов вдоль дорог от осыпей и выдувания ветрами. Эти ее качества нашли применение на горных участках трассы из Туапсе в Сочи. Растет прямо на камнях. Черенки легко укореняются в воде. Форзиция яйцевидная в условиях Москвы зимует без укрытия.

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 14 ноя 2011, 19:00
Зося
Весной, в период цветения, форзиция, безусловно. очень красива. Осенью продавали саженцы, но разных сортов или разновидностей - я выбрать не смогла: мало что про неё знаю. Какие виды форзиции самые морозостойкие?

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 21 ноя 2011, 14:07
N_at_a
Яйцевидная форзиция прекрасно переживает зиму. Я ни разу ее не укрывала даже в морозы под 30 градусов. Размножается очень легко с помощью отводков, делением куста, черенком. Я лично своровала веточку рано весной и посадила в грунт под баночку. Прижилась и радует меня ранними цветочками уже 5 лет.

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 23 ноя 2011, 23:47
Oksana
Очень украшает весенний сад этот кустарник. Но чтобы поддерживать каждый год его буйное цветение, нужно делать обрезку для формирования новых побегов. Удаляют старые толстые побеги возрастом больше 5 лет; особенно густые места в кусте прореживают, удаляя ветки до основания ствола; удаляют сухие ветки; только что отцветшие побеги укорачивают.

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 11 сен 2012, 15:52
yu8l8ya
Если раньше я всегда ждала, когда же начнётся цветение сирени - первого из цветущих весенних кустарников, то теперь с ещё большим нетерпением жду начала цветения форзиции. Увидела несколько лет назад огромный жёлтый шар, практически без листьев - красота! Сразу же посадила форзицию и у себя. Цвести она начинает уже в начале мая, когда все деревья ещё голые. А какой божественный аромат источают её цветочки :)

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 11 сен 2012, 16:53
Olga M
У нас в суровые зимы цветочные почки форзиции без укрытия вымерзают. Поэтому не каждый год можно увидеть достойное цветение.

Re: Форзиция или форсайтия.

Добавлено: 11 сен 2012, 17:54
Nfif
Скажите, а если у меня за лето половина веточек форзиции засохла, это не повлияет на выживание куста зимой? Понимаю, что цветение будет более скудным, хоть бы перезимовала моя форзиция.