Рододендрон - весеннее великолепие.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Danil » 06 фев 2012, 14:00

Я провел "разведку" в магазинах. Рододендрон у нас редкость, есть только семена. Как его вырастить из семян, процесс я так понимаю долгий и трудоемкий. Когда в этом случае ждать цветения?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Зося » 06 фев 2012, 14:23

Меня этот вопрос тоже заинтересовал и вот что я узнала: высевать лучше с декабря по март, почва должна быть кислой с высоким содержанием торфа. Для посадки хорошо использовать формы из - под торта, разложить семена, увлажнить, накрыть крышкой и поместить в пакет. Следить за содержанием водяных паров под крышкой - семена прорастают в высокой влажности. Всходы появятся на 7-10 день. Такие растения будут хорошо акклиматизированы. Надо опробовать.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Olga M » 06 фев 2012, 16:32

Зося писал(а): На рододендроны засматриваюсь давно - такое великолепное разнообразие! Но меня всегда останавливал мой климат - говорят, рододендроны у нас не зимуют и, если уж сильно хочется его иметь, то надо выкапывать на зиму и хранить в погребе. Вот это и страшило, а судя по вашим словам, у него компактные корни, значит выкапывание и весеннюю пересадку должен пережить хорошо?
Вряд ли удастся увидеть достойное цветение, если два раза за сезон рододендрон пересаживать, это не многолетник, а кустарник. Более надежный способ - это горшечное содержание, т.е летом горшок, в котором растет рододендрон прикопать в землю, а с наступлением холодов опускать горшок в погреб. Тогда его придется пересаживать раз в несколько лет, по мере роста растения. И все таки лучше подобрать сорта, которые будут расти в вашем климате. Благо, выбор сейчас огромный :!:
Danil писал(а):Я провел "разведку" в магазинах. Рододендрон у нас редкость, есть только семена. Как его вырастить из семян, процесс я так понимаю долгий и трудоемкий. Когда в этом случае ждать цветения?
Рододендроны, выращенные из семян, зацветают на 4-10 год, придется набраться терпения :) Если хотите купить уже взрослый рододендрон, то в интернет - магазинах продаются.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 09:12

Молоденькие кустики рододендрона, которые только-только были посажены, обязательно нужно укрывать на зиму. Для этого можно использовать лапник. Взрослые же экземпляры нужно укрывать от зимнего и весеннего солнца. Перед тем, как замёрзнет земля, мульчируем приствольные круги рододендрона, однако при этом следим, чтобы его корневая шейка оставалась на поверхности, после проводим достаточно обильный полив, который обеспечит рододендрону влажность на всю зиму. Благодаря этим процедурам и листья, и цветочные почки будут защищены от обгорания.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 18:07

yu8l8ya, у вас в Новосибирске рододендроны хорошо растут? Поделитесь названиями сортов, думаю, если ваши зимы выдерживают, то и мои переживут. Меня смущает, что корневая шейка на поверхности, то есть, если морозец прихватит, кустик погибнет - восстанавливаться будет не из чего. И ещё влага - при такой влажности не выпревают?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:20

Зося писал(а):yu8l8ya, у вас в Новосибирске рододендроны хорошо растут? Поделитесь названиями сортов, думаю, если ваши зимы выдерживают, то и мои переживут. Меня смущает, что корневая шейка на поверхности, то есть, если морозец прихватит, кустик погибнет - восстанавливаться будет не из чего. И ещё влага - при такой влажности не выпревают?
Часть клумбы мне досталась по наследству, от предыдущих хозяев. Поэтому названия всех сортов сказать не могу. Из тех, что покупала сама могу посоветовать Рододендрон короткоплодный. Очень морозостойкий сорт. Хоть минус тридцать, хоть минус сорок - ему всё нипочём. Хотя другие виды, случалось, напрочь вымерзали. Подруга забрала у меня несколько саженцев, увезла в Тулу, так там растёт, как в теплице :) Крона у него достаточно плотная и очень-очень красивая, листики как будто лаковые. Правда зацветает чуть позже, чем остальные - либо в конце июня, либо в начале июля. Цветочков много, у меня они кремового цвета.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Olga M » 09 фев 2012, 09:22

yu8l8ya , простите, я не поняла, Вы свой р.короткоплодный укрываете на зиму?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение yu8l8ya » 09 фев 2012, 10:14

Olga M писал(а): yu8l8ya , простите, я не поняла, Вы свой р.короткоплодный укрываете на зиму?
От морозов не укрываю, он их переносит. А вот от солнца и ветра - да. Ветра сильно ослабляют растения, а от весеннего солнца, отражённого от снега, растение просто горит :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение Olga M » 09 фев 2012, 13:42

yu8l8ya , простите за назойливость, но у нас в Воронеже всегда рододендроны на зиму укрывают от морозов, помимо обгорания листьев у вечнозеленых рододендронов, цветочные почки без укрытия вымерзают даже у листопадных. Впервые слышу, что они -40С выдерживают :oops:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рододендрон - весеннее великолепие.

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 10:25

Olga M писал(а):yu8l8ya , простите за назойливость, но у нас в Воронеже всегда рододендроны на зиму укрывают от морозов, помимо обгорания листьев у вечнозеленых рододендронов, цветочные почки без укрытия вымерзают даже у листопадных. Впервые слышу, что они -40С выдерживают :oops:
Прочие сорта, коих у меня не так много, укрываю, так как без этого вымерзают. А вот рододендрон короткоплодный растёт и ничего с ним не делается! Сама была удивлена, но этот сорт покупала специально, так как продавец сильно расхваливала его зимостойкость! Попробуйте и вы поискать именно этот сорт.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»