арункус (волжанка)

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

арункус (волжанка)

Сообщение inysia » 14 ноя 2011, 21:52

Как-то я увидела растение с высокими тонкими побегами и ажурными соцветиями белого цвета. Куст был очень большой, крупные листья, а над ним реют цветы. Хотела бы что бы эта прелесть поселилась у меня в саду. Кто выращивает арункус (волчанку),раскажите какого ухода требует это растение?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: арункус (волжанка)

Сообщение Amicus2010 » 14 ноя 2011, 23:27

Арункус - относится к семейству розоцветных в народе получил название волжанка. Особо большого ухода растение не требует главное это плодородие почвы и частый полив. Размножение проводят делением куста, но также можно выращивать семенным способом. Растение растет довольно медленно к солнечному свету довольно неприхотливое и может расти в полу тени и даже в тени цветет в начале июля. Вырастает в зависимости от сорта карликовые от 30 - и до 2 метров сажать растение необходимо друг от друга на расстоянии не менее 50 см.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: арункус (волжанка)

Сообщение Oksana » 24 ноя 2011, 00:09

У волжанки очень красивые, как будто бы ажурные листья, поэтому она очень красиво смотрится даже когда не цветет. Если волжанку высадить на открытом солнце, ее листья начнут выгорать и терять свою декоративность. Поэтому выбирать для этого растения нужно места, где имеется легкое затенение.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: арункус (волжанка)

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 15:33

Волжанка очень красива и во время цветения, и после. Миниатюрные сорта мне не встречались, а как садовый гигант её можно прекрасно использовать для декорирования забора. Волжанки не сильно агрессивные растения, кроме Азиатской - её корневище надо сразу ограничить. Размножают чаще делением куста, когда она ещё находится в стадии покоя - рано весной. Неплохо размножается семенами при подзимнем посеве, но семена лучше купить, так как для завязывания семян необходимо иметь мужское и женское растения.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: арункус (волжанка)

Сообщение Slavuta_M » 10 фев 2012, 15:54

Главное для выращивания арункуса (волжанки) - это влажная и плодородная почва. Что касается освещения, то это растение довольно неприхотливо к свету и будет цвести как на солнце, так и в тени. Однако, в идеале лучше всего растёт арункус в полутени.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: арункус (волжанка)

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 16:20

Я выращивала низкорослую волжанку. В ней и 30 см не было. Очень симпатичные кустики. Росла в тени под деревом. Влагу она очень любит, но в тени поливать ее редко приходится. Я вообще не поливала. Из удобрений пользовалась органикой. Волжанке нравилось :D

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»