В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистной?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистной?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 17:37

Я три года назад приобрела два кустика магонии падуболистной. Первый год они немного подмёрзли, но потом отросли и сейчас уже приличные кусты. Растение само по себе очень красивое, но я хочу увидеть ещё и цветение. В каком возрасте начинается цветение у магонии падуболистной?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение Olga M » 16 ноя 2011, 18:37

Если этой зимой не подмезнет, то весной должна зацвести, она уже при росте в 50см.цветет. Прикройте ее на зиму, что бы цветочные почки не вымерзли, цветение гарантировано.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение mari » 17 ноя 2011, 23:21

Магония цветет с трех лет. Молодые магонии чаще подмерзают, поэтому первые 2-3 зимы следует обязательно укрывать (лапник, опавшие листья, пленка, нетканый материал).
А вы знаете, что у одинокого куста плодов не бывает? Поэтому если вы хотите выращивать магонию еще и как ягодную культуру, следует сажать не меньше двух кустов.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 13:16

У меня три кустика, но про плоды я пока даже и не думаю, увидеть бы цветение. Высадила я их крайне не удачно - разрослись и теперь мешают друг другу - надо пересадить. Когда магония переносит пересадку лучше всего : весной или осенью?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение МурзиК » 28 дек 2011, 01:18

Я свои пересаживала осенью. Но у нас всё лучше сажать осенью, тогда растение успевает набраться за зиму влаги и трогается в рост рано весной. А при посадке весной всегда проблемы и с самой пересадкой (дождь, грязь) и с последующей весенне-летней засухой, приживаемость саженцев снижается.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение mari » 28 дек 2011, 21:19

Согласна с МурзиК. Пересаживать лучше осенью, только не поздней, до середины октября. Хотя, конечно, нужно ориентироваться по вашему климату.
Пересаживать ее следует с комом земли, осторожно, чтобы не повредить корневую, она плохо переносит пересадку.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 14:50

Было дело, кустики мои однажды подмерзали сверху. А как и чем лучше их прикрывать? В этом году снега много, они присыпаны "с головой", я хочу узнать на будущее. Я все кусты пригибаю к земле и сверху прикапываю - не слишком тепло будет для магонии?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение Nikolash » 02 фев 2012, 05:44

Зося, а может Ваша магония пострадала не от морозов, а от весенних ожогов - ей нравится тень, она из американских лесов. А морозов она не очень боится.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: В каком возрасте начинается цветение магонии падуболистн

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 14:29

А вот про ожоги я не подумала - весьма вероятно, наше весеннее солнышко очень агрессивное. Обычно я от него прикрываю и ёлочку, и розы, теперь и магонию прикрою. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»