Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 19:30

Подскажите, кто знаком с выращиванием плакучей ивы. Её можно сажать только возле источников воды? Мне это деревце ну очень нравится, и, помню, в детстве оно у нас росло возле колодца, потом усохло... Да и вообще, где я его видел - везде возле воды росло. Хочу посадить, но место свободно лишь на участке, отдалённом от воды. Вот и интересуюсь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

Сообщение Irina » 17 ноя 2011, 20:53

Посадить плакучую иву у себя на дачном участке решится не каждый :shock: Представьте себе этот баобаб! Он закроет тенью весь участок.
Очень советую посадить на даче декоративную иву. Она бывает разная и по размерам, и по виду. Среди декоративных форм плакучей ивы много и таких, которые по своим размерам вполне вписываются даже в небольшие композиции. Таковы, например, ива шерстистая, ива сетчатая, ива туполистная, а также формы ивы цельнолистной и ивы пурпурной. Карликовая ива может быть выращена высотой не более 20 см. Карликовая ива пурпурная в клумбе, к примеру, рядом с цветами смотрится прекрасно.
Место для ее посадки должно быть открыто со всех сторон. Почва – легкий или средний высокогумусный суглинок, слабокислый до нейтрального.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

Сообщение Olga M » 17 ноя 2011, 21:08

Если вы имеете в виду иву изящнейшую (Salix elegantissima ), именно она чаше всего так называется в обиходе плакучей, то не обязательно сажать ее около воды. Прекрасно растет в городской среде , где не то что воды нет, а земли то не много, один асфальт и бетон.
Присоединяюсь к посту Irina :!:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 19:56

Irina писал(а):Посадить плакучую иву у себя на дачном участке решится не каждый :shock: Представьте себе этот баобаб! Он закроет тенью весь участок.
Очень советую посадить на даче декоративную иву. Она бывает разная и по размерам, и по виду. Среди декоративных форм плакучей ивы много и таких, которые по своим размерам вполне вписываются даже в небольшие композиции. Таковы, например, ива шерстистая, ива сетчатая, ива туполистная, а также формы ивы цельнолистной и ивы пурпурной. Карликовая ива может быть выращена высотой не более 20 см. Карликовая ива пурпурная в клумбе, к примеру, рядом с цветами смотрится прекрасно.
Место для ее посадки должно быть открыто со всех сторон. Почва – легкий или средний высокогумусный суглинок, слабокислый до нейтрального.
Декоративная ива может и хороша, но я хочу именно плакучую иву. Может, с воспоминаниями из детства связано, не знаю. А места, где иве можно расти и комфортно себя чувствовать, у меня хватит. Хорошо, что не обязательно её возле воды сажать. А вообще это влаголюбивое дерево?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Плакучую иву можно сажать только возле источников воды?

Сообщение Oksana » 22 ноя 2011, 00:33

Плакучая ива вообще-то влаголюбивое дерево, но застоя воды она не любит. У нас ее можно увидеть в большом количестве возле речки, возле прудов, но в то же время плакучие ивы растут и на возвышенных местах в городе и прекрасно себя чувствуют. Значит, большое количество влаги для нее не критично. Плакучей иве можно формировать крону, просто обрезать ее на определенной высоте, а дальше придавать форму.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»