Страница 1 из 2

В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 19 ноя 2011, 00:42
olgastep
Бузина растет у нас повсеместно и если не выкорчевать с корнем, то разрастается целыми плантациями! Многие собирают цвет и сушат, моя мама варенье из спелых ягод варит (лично мне оно не нравится), а как еще можно бузину использовать? Тот же цвет, например, как применять и при каких симптомах?

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 19 ноя 2011, 00:53
Irina
У меня хранический тонзилит - горло болит постоянно, стоит лишь глотнуть холодного.
Вот и использовала настой из цветков для плоскания горла - 1 столовую ложку цветков залить стаканом кипяченой воды. Но во время беременности от этого лекарства пришлось отказаться. Но нашелся другой стособ борьбы с больным горлом, всем соетую: если увас болит горло, прополощите его утром и вечером зубной пастой! Когда чистите зубки, просто пополощите немного горло. Боль быстро проходит. Я так свой хронический (10-и летний) тонзилит вылечила!

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 21 ноя 2011, 13:11
inysia
Вот какие интересные сведения я нашла о бузине "В 1980 году в Израиле проводилось исследование эффективности бузины в борьбе с вирусами. У 20% испытуемых после приема настойки бузины в течение всего одного дня наблюдалось улучшение таких симптомов гриппа, как кашель, боль в горле, мышечные боли и жар. 90% испытуемых полностью вылечились через три дня".

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 21 ноя 2011, 15:25
N_at_a
У нас в последнее время очень популярна шипучка из бузины. Вот рецепт: вскипятить 10 л. воды, добавить 1-1,5 кг. сахара, остудить. Положить в сироп 36 соцветий бузины, настоять 15 часов, всыпать 3 ч. л. лимонной кислоты. Размешать, процедить. Залить в пластиковые бутылки на 5 см. меньше верха горлышка и поставить в погреб на 2 месяца. Получается шипучий квас с бузиновым вкусом.

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 21 ноя 2011, 20:56
olgastep
N_at_a писал(а):У нас в последнее время очень популярна шипучка из бузины. Вот рецепт: вскипятить 10 л. воды, добавить 1-1,5 кг. сахара, остудить. Положить в сироп 36 соцветий бузины, настоять 15 часов, всыпать 3 ч. л. лимонной кислоты. Размешать, процедить. Залить в пластиковые бутылки на 5 см. меньше верха горлышка и поставить в погреб на 2 месяца. Получается шипучий квас с бузиновым вкусом.
Вот такое применение мне по душе! Жаль, в этом году не успела, но в следующем - точно попробую сделать! А что касается лечебных свойств: не спорю, может они и есть, но пока ничего не болит как-то не думаешь о профилактике, а когда прижмет - бежишь в аптеку за таблеткой! Увы..

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 21 ноя 2011, 23:18
Oksana
olgastep писал(а): моя мама варенье из спелых ягод варит (лично мне оно не нравится), а как еще можно бузину использовать? Тот же цвет, например, как применять и при каких симптомах?
Как раз повидло и кисели из ягод бузины, протертых через мелкое сито, свежих или сухих, можно употреблять при самых строгих диетах и самых тяжелых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Являются полностью безвредными.

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 05 дек 2011, 05:33
Agushka
У нас на Урале летом большая проблема с комарами. Бороться с ними сложно, извести их невозможно, поэтому остаётся только как-то смягчать последствия укусов. Пару лет назад были в гостях у родственников на Украине, и они показали как нужно раздавленными ягодами чёрной бузины натирать места укусов - зуд проходит моментально. Теперь мне хочется попробовать посадить у себя куст чёрной бузины, но пока в поиске сорта, который приживётся на Урале.

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 05 дек 2011, 17:11
Любитель
Мы постоянно ее собираем и засушиваем. А потом делаем настои и пьем при простудных заболеваниях и не бежим сразу за таблеткой, а сразу бегом на балкон и открываем банку с засушенной бузиной. Настой уже делаю на глаз. Примерно 1,2 столовых ложки на 1 литр кипятка. Даем постоять и процеживаем. И пьем не большими порциями, помогает всегда!

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 01 фев 2012, 07:34
Olga M
Agushka писал(а): Теперь мне хочется попробовать посадить у себя куст чёрной бузины, но пока в поиске сорта, который приживётся на Урале.
Бузина канадская более устойчива к морозам, да и выбор сортов у нее больше, чем у б. черной. Может быть, ее попробовать? Даже если и будет подмерзать выше снежного покрова, то отрастает за лето очень быстро :!:

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Добавлено: 18 июн 2012, 10:23
Франка
А еще бузина отпугивает мышек с участка. Раньше использовали бузину не только для лечения, а также и во вред – для самогоноварения. Заготовители принимали ягоды, делали из нее когда-то натуральный краситель.