В огороде бузина.. а зачем она нужна?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение olgastep » 19 ноя 2011, 00:42

Бузина растет у нас повсеместно и если не выкорчевать с корнем, то разрастается целыми плантациями! Многие собирают цвет и сушат, моя мама варенье из спелых ягод варит (лично мне оно не нравится), а как еще можно бузину использовать? Тот же цвет, например, как применять и при каких симптомах?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 00:53

У меня хранический тонзилит - горло болит постоянно, стоит лишь глотнуть холодного.
Вот и использовала настой из цветков для плоскания горла - 1 столовую ложку цветков залить стаканом кипяченой воды. Но во время беременности от этого лекарства пришлось отказаться. Но нашелся другой стособ борьбы с больным горлом, всем соетую: если увас болит горло, прополощите его утром и вечером зубной пастой! Когда чистите зубки, просто пополощите немного горло. Боль быстро проходит. Я так свой хронический (10-и летний) тонзилит вылечила!
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 13:11

Вот какие интересные сведения я нашла о бузине "В 1980 году в Израиле проводилось исследование эффективности бузины в борьбе с вирусами. У 20% испытуемых после приема настойки бузины в течение всего одного дня наблюдалось улучшение таких симптомов гриппа, как кашель, боль в горле, мышечные боли и жар. 90% испытуемых полностью вылечились через три дня".

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 15:25

У нас в последнее время очень популярна шипучка из бузины. Вот рецепт: вскипятить 10 л. воды, добавить 1-1,5 кг. сахара, остудить. Положить в сироп 36 соцветий бузины, настоять 15 часов, всыпать 3 ч. л. лимонной кислоты. Размешать, процедить. Залить в пластиковые бутылки на 5 см. меньше верха горлышка и поставить в погреб на 2 месяца. Получается шипучий квас с бузиновым вкусом.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение olgastep » 21 ноя 2011, 20:56

N_at_a писал(а):У нас в последнее время очень популярна шипучка из бузины. Вот рецепт: вскипятить 10 л. воды, добавить 1-1,5 кг. сахара, остудить. Положить в сироп 36 соцветий бузины, настоять 15 часов, всыпать 3 ч. л. лимонной кислоты. Размешать, процедить. Залить в пластиковые бутылки на 5 см. меньше верха горлышка и поставить в погреб на 2 месяца. Получается шипучий квас с бузиновым вкусом.
Вот такое применение мне по душе! Жаль, в этом году не успела, но в следующем - точно попробую сделать! А что касается лечебных свойств: не спорю, может они и есть, но пока ничего не болит как-то не думаешь о профилактике, а когда прижмет - бежишь в аптеку за таблеткой! Увы..

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Oksana » 21 ноя 2011, 23:18

olgastep писал(а): моя мама варенье из спелых ягод варит (лично мне оно не нравится), а как еще можно бузину использовать? Тот же цвет, например, как применять и при каких симптомах?
Как раз повидло и кисели из ягод бузины, протертых через мелкое сито, свежих или сухих, можно употреблять при самых строгих диетах и самых тяжелых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Являются полностью безвредными.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 05:33

У нас на Урале летом большая проблема с комарами. Бороться с ними сложно, извести их невозможно, поэтому остаётся только как-то смягчать последствия укусов. Пару лет назад были в гостях у родственников на Украине, и они показали как нужно раздавленными ягодами чёрной бузины натирать места укусов - зуд проходит моментально. Теперь мне хочется попробовать посадить у себя куст чёрной бузины, но пока в поиске сорта, который приживётся на Урале.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Любитель » 05 дек 2011, 17:11

Мы постоянно ее собираем и засушиваем. А потом делаем настои и пьем при простудных заболеваниях и не бежим сразу за таблеткой, а сразу бегом на балкон и открываем банку с засушенной бузиной. Настой уже делаю на глаз. Примерно 1,2 столовых ложки на 1 литр кипятка. Даем постоять и процеживаем. И пьем не большими порциями, помогает всегда!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Olga M » 01 фев 2012, 07:34

Agushka писал(а): Теперь мне хочется попробовать посадить у себя куст чёрной бузины, но пока в поиске сорта, который приживётся на Урале.
Бузина канадская более устойчива к морозам, да и выбор сортов у нее больше, чем у б. черной. Может быть, ее попробовать? Даже если и будет подмерзать выше снежного покрова, то отрастает за лето очень быстро :!:
Вложения
Бузина Ауреа и Мадонна.jpg
Бузина Ауреа и Мадонна.jpg (202.58 КБ) 14413 просмотров
Бузина Блек Бьюти.jpg
Бузина Блек Бьюти.jpg (188.29 КБ) 14413 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: В огороде бузина.. а зачем она нужна?

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 10:23

А еще бузина отпугивает мышек с участка. Раньше использовали бузину не только для лечения, а также и во вред – для самогоноварения. Заготовители принимали ягоды, делали из нее когда-то натуральный краситель.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»