На дубе срубили кору. Помогите

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

На дубе срубили кору. Помогите

Сообщение IntellektualNik » 19 ноя 2011, 01:04

Здравствуйте. У нас растёт дуб, посаженный ещё моим прадедом. Но получилось так, что участок, на котором он растёт принадлежит теперь другим людям. Они хотели его срубить, но мы пригрозили, что заявим на них в сельсовет и они, вроде бы, оставили эту идею. А недавно мы обнаружили, что на стволе дуба имеются участки, на которых срублена кора. Поскольку живой дуб трогать нельзя, то эти люди решили, наверное, сделать так, чтобы он усох. Подскажите, можно ли таким образом причинить реальный вред дереву, и что нам делать, как раны обработать?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: На дубе срубили кору. Помогите

Сообщение МурзиК » 20 ноя 2011, 20:53

Вам всё-таки нужно сходить в сельсовет и рассказать. Дубы на картах поселений обязательно отмечаются и берутся на учёт. А штрафы таких "деятелей", как Ваши соседи всё же ставят на место.
Надсечку коры до камбия как раз и производят для того, чтобы дерево высохло (вспомните грызунов). Можно попробовать обработать раны, как после обрезки садовых деревьев (гладкий срез, садовый вар, в дальнейшем бороздование рубцового валика).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: На дубе срубили кору. Помогите

Сообщение Nfif » 21 ноя 2011, 17:21

Действуйте быстро, пока эти люди кору не срубили по всей окружности ствола. Тогда уже вряд ли что-то можно будет сделать и дерево скорее всего медленно погибнет.

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»