Не приживается сосна. В чём дело?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение IntellektualNik » 19 ноя 2011, 15:40

Несколько лет подряд не могу у себя сосну посадить так, чтобы прижилась. Как только осенью за грибами ездим, привожу несколько маленьких сосенок, сажаю, поливаю, вроде бы зелёные стоят, а весной засыхают. Не могу понять, в чём дело?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Olga M » 19 ноя 2011, 16:05

У всех по разному получается. У многих приживаются с первого раза, другие бьются годами. Надо выкапывать с комом земли, нельзя допускать, что бы корни были оголенными даже на очень короткое время. Наши друзья выкопали 5 сосенок до 1 метра высотой, 4 из них прижились. Выкапывали весной, как только растаяла земля. После посадки не поливали, а заливали, шланг с водой сутками лежал около сосенок.
У вас возможно сосны просто не приживались осенью, но гибель видно только весной. Никогда не обращали внимание, что те сосны, которые стояли в доме на Новый год, после того, как их вынесут на улицу, до весны лежат зелеными, и это совсем без корней! Попробуйте весной, до того, как начнется новый прирост, обязательно получится.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Oksana » 23 ноя 2011, 22:46

Чтобы молодые саженцы сосны хорошо прижились, лучше брать их ростом поменьше, меньше болеть будут. Потом, когда приживутся, они быстро пойдут в рост. Может быть, у вас не приживаются саженцы, потому что недостаточно большой ком лесной земли был на их корнях, попробуйте в следующий раз выкапывать с комом земли гораздо больше. Может быть, выкапывая, вы повреждали тонкие корни, это тоже влияет на приживаемость маленького дерева.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Nfif » 18 дек 2011, 13:13

Осенью выкопали в лесу маленькую сосенку, всего сантиметров 30. Посадила по всем правилам, но вот теперь думаю, не надо ли утеплить этот росточек в морозы? Сейчас на улице у нас плюс, но часто в январе бывает до -30. Не навредит ли мороз таким молодым хвойным саженцам?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 15:19

Не знала, что сосны так требовательны к поливу. Теперь понятно, почему погибали ростки. Намерения вырастить сосну у меня не было, просто в качестве декора в огромном горшке с ховеей лежала ветка с тремя шишками крымской сосны. С удивлением заметила ростки, думала, что хвощ вырос. Но они погибали. Видимо, от нехватки влаги, ведь пальме нужен редкий и обильный полив. Осенью заметила такой же росток на клумбе (те шишки давно уже выбросили). Наверное, семянка туда попала, когда я меняла верхний слой почвы у пальмы, а старую высыпала на клумбу. Сейчас этот росток уже около 10 см. Сейчас еще тепло. Но холода еще впереди. Может быть баночкой накрыть его или листьями укутать, чтобы сберечь?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Зося » 19 дек 2011, 13:28

Мне несколько раз привозили "дикие" сосны из леса,но они тоже все пропали одна за другой. Сейчас у меня растут две - я их купила в питомнике с ЗКС, такие растения хорошо переносят пересадку. Место надо выбирать не с прямыми солнечными лучами и без весеннего застоя воды. Сосны очень требовательны к поливу, особенно в первые года после посадки. Если вы всё - таки хотите взять саженец из леса, то обязательно прихватите с собой побольше почвы в которой он рос и постарайтесь не перепутать направление саженца по сторонам света.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Nfif » 19 дек 2011, 22:48

Да, пожалуй, утеплю свою сосенку листьями. Пока она выглядит вполне хорошо, зеленая, бодрая. Надеюсь, что весеннее солнце ее не убьет. Буду заливать водой, как здесь посоветовали. Дренаж на дно ямы при посадке положила хороший, добавляла также песок. Корешки полностью были в комке земли. Очень хочу, когда она подрастет, наряжать ее на Новый год на улице!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение PesT » 19 дек 2011, 23:24

IntellektualNik писал(а):Несколько лет подряд не могу у себя сосну посадить так, чтобы прижилась. Как только осенью за грибами ездим, привожу несколько маленьких сосенок, сажаю, поливаю, вроде бы зелёные стоят, а весной засыхают. Не могу понять, в чём дело?
Если с почвой и с поливом все нормально, то есть еще вариант. Я легко могу прогадать, но может все гораздо проще? Вы где-то писали, что у вас немало собак… Мысль уловили? Вполне может быть, что ваши питомцы маркируют друг за другом ваши сосны, а они в свою очередь как деревья, которые этого дела не переносят, чахнут помаленьку :D

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 16:51

Лучше не надейтесь, что весеннее солнце обойдёт вашу сосну стороной, а в конце февраля, когда солнце начинает проявлять свою активность, закутайте её в белый нетканый материал - он хорошо пропускает воздух и надёжно защитит от ожогов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не приживается сосна. В чём дело?

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 11:12

Мне в этом плане повезло. Несколько лет назад привезла из бора три маленькие сосёнки, не больше двадцати сантиметров каждая. Выкопала вместе с большим комом песка, в котором они росли. Прижились с первого раза, причём сразу все три :) Сейчас уже немного подросли :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Деревья и декоративные кусты»